распространенная, но интересная птица – ворона. ох, какая она умная и лукавая! ворона – крупная, черно-серого окраса. у нее длинный клюв, которым она может стукнуть как следует, сильные крылья. мелкие воробьишки побаиваются тетки вороны.
голова у вороны хитрая. еще бы, ведь забот у тетки вороны невпроворот. в городе вороне нужно проверить все мусорные контейнеры, слетать на все мусорные свалки. просто так тетку ворону никто кормить не станет, она ведь не голубок в театральном сквере. потому сидит ворона на заборе или на дереве, контролирует обстановку вокруг. высматривает, что где происходит, выслеживает, где появилась еда.
ворона – птица сильная, непокорная, не . просто так ворону не приручить, она всегда косит умным глазом на волюшку-вольную. помните мультфильм о домовенке кузе: «я птица во-о-о-ольная! »? ворона всеядна, может покормиться и сама, а может и у человека принять подкорм.
чему только не научились вороны в городе! например, поднимать с газонов спелые орехи и бросать их на проезжую часть, чтобы машины раскололи их колесами. потом вороны спешно слетают на дорогу и выбирают вкусненькое.
я читал, что вороны умеют веселиться: катаются на куполах церквей и по сугробам горнолыжных курортов. что касается катания по сугробам, то бабушка моя рассказывала – правда это.
есть у ворон такая мода – засесть на дереве напротив окон какой-нибудь многоэтажки и каркать. и знаете, каркать как следует, громко и с расстановкой. так, чтобы все сидели и смотрели в окна. чтобы спрашивали: «ну что она раскаркалась? » а в ответ – очередная порция вороньего концерта.
На протяжении столетий наши предки просыпались с первыми солнечными лучами, а тех, кто залеживался в постели, называли лентяями. Просыпаться рано полезно не только для здоровья, но и для отличного настроения. Если ты рано встаешь, то увидишь рассвет, услышишь пение птиц, почувствуешь дуновение легкого утреннего ветерка. Когда ты станешь наблюдать за чудесными утренними явлениями, то твое настроение непременно будет лучше, и тогда ты вместе с природой порадуешься приходу нового дня.
Глаголы в будущем времени: увидишь, услышишь, почувствуешь, станешь наблюдать, будет, порадуешься.