Есть два варианта 1 «Мой дом – моя крепость», - так гласит известная английская пословица. И действительно, только дома мы чувствуем уют и покой. И для меня моей крепостью является моя комната, где я провожу очень много времени. Моя комната очень уютная. В ней нет ничего лишнего, все приведено в порядок, а огромное окно дает много света. Несмотря на то, что моя комната не очень большая, но ее пространства вполне для меня хватает. Около окна стоит светло-бежевый стол. На нем почти ничего не лежит, так как я люблю порядок и чистоту. Только пара книг и тетрадей аккуратно сложены в стопку. Рядом со столом стоит высокий, но узкий книжный шкаф, сверху донизу заполненный книгами. Большинство из этих книг собирала моя мама. Однако среди старых советских томиков есть и новые глянцевые энциклопедии, подаренные мне родителями. У соседней стены справа находится светло-голубой раскладной диван. Он не очень широкий, но мне хватает. Ночью я его раскладываю, чтобы спать, а утром снова расправляю. Напротив компьютерного стола стоит платяной шкаф. Он тоже не очень громоздкий. Там аккуратными стопками сложены мои вещи, а на вешалке висят школьный костюм, парадная одежда. Так как в своей комнате я провожу много времени, я стараюсь, чтобы все было чисто и приведено в порядок, чтобы ничто не мешало мне сконцентрироваться на необходимых мне вещах. Я люблю свою комнату.
дефис в прилагательных пишется когда слово: 1) обозначает оттенок цвета (желто-синий) 2) образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис (юго-западный) 3) образовано путем сложения равноправных слов, между которыми можно поставить союз и (горько-соленый) прилагательные пишутся слитно если: 1) образовано на основе словосочетания (железнодорожный - железная дорога) 2) первая часть сложного прилагательного - числительное в И. или Р. п. (двухкомнатный, пятилетний) Рыбо-консервный завод; янтарно-желтые лимоны; бутылочно-зеленый цвет; огнеупорный материал; темно-синий костюм; белоствольная береза; светло-коричневая краска; дальнозоркий мальчик; русско-немецкий словарь; черноглазая девочка; белоснежная скатерть; сельско-хозяйственный инвентарь; железобетонный мост; равнодушно-спокойный тон; болеутоляющее средство; многоязычный словарь; сорока-летний мужчина; северно-западное направление; древне-русская литература; равнобедренный треугольник. Что-то прокричали; кто-то звонил; ронял что-нибудь; в каких-либо библиотеках; кое-к-кому еще зайду; что-то увидеть; какой-то старик; что-то говорил; искусно подражать кому-то; кое-чему научился; рассердиться из-за чего-то; кое-о-ком из писателей. Некого послушать; никому не не с кем поговорить; ни о чем не спорить; несколько вопросов; ничего не делал; некого позвать; никому не писать; ни о ком не спрашивать; не от кого утаивать. нисколько не удивился; никак не ожидал приезда гостей; некуда упасть яблоку; ничуть не растерявшись; ни по чем не забыть; никогда не улыбался, не терпел ( никакого обмана; никогда не видел; неоткуда ничего не слышно; ни о чем не расспрашивал; ждать не от кого, не имея никакой надежды; не для кого ничего не жалеть; нисколько не беспокоился, шагу ступить негде.
Что-то прокричали; кто-то звонил; ронял что-нибудь; в каких-либо библиотеках; кое к кому еще зайду; что-то увидеть; какой-то старик; что-то говорил; искусно подражать кому-то; кое-чему научился; рассердиться из-за чего-то; кое о ком из писателей.
№ 24
Некого послушать; никому не не с кем поговорить; ни о чем не спорить; несколько вопросов; ничего не делал; некого позвать; никому не писать; ни о ком не спрашивать; не от кого утаивать.
№ 25
Приобрести несколько книг; не у кого узнать; ни у кого просить не буду; не каждый умеет; ни на сколько времени; не у кого поинтересоваться; разговаривать не о чем; не он в ответе; ни с кем не считается; не каждый сможет.
№ 26
никакого впечатления; некого пригласить; ничем не интересуется; неоткуда ждать писем, некогда сходить к другу, ни о чем не беспокоился; ни у кого не вызывал восхищения; не боялся никаких препятствий; здесь некогда была сторожка; ничем не удивишь
№ 27
нисколько не удивился; никак не ожидал приезда гостей; некуда упасть яблоку; ничуть не растерявшись; нипочем не забыть; никогда не улыбался, не терпел никакого обмана; никогда не видел; ниоткуда ничего не слышно; ни о чем не расспрашивал; ждать не от кого, не имея никакой надежды; ни для кого ничего на жалеть; нисколько не беспокоился, шагу ступить негде.
№ 28
Никакого государства никакого царства никогда не было никого никто не встретил и никакой части никому не отдавал. Спрашивается, что осталось? Спорили они, спорили. И решили они умного человека спросить, кто прав. Идут по некоей дороге и встречают одного человека. Рассказали ему о своем споре. Умный человек и говорит Не из-за чего вам ссориться не о чем спорить да и незачем. Ведь ваш Рассказ ни о чем не говорит и ни к чему не приводит, так что…
№ 31
Притворить окна; прибить к потолку; принципиальное решение; престарелый человек; приключенческая литература; приехать в Приамурье; притерпеться к боли; превратиться в лед; пригорело на сковородке; прищурить глаза; претоненькие ножки; достичь примирения; преследовать противника; презирать трусов; привокзальная площадь; приходящая няня; припадать к плечу; приманить рыбешку; столовый прибор; презирать негодяя; приусадебный участок; преграждать дорогу; приблизиться на шаг; прикатить на велосипеде; радиоприемник отца; быть камнем преткновения; прихлопнуть муху; притворить окно; пренебрежение к товарищам; привлекательная женщина; сидеть в президиуме; приветливый юноша; прифронтовая полоса; притворить дверь; непрестанные ссоры; преодолевать все преграды; прикоснуться к цветку; преданный друг; прилежный ученик.
Ужасная недотрога; приятная неожиданность; войска неприятеля; неистовство бури; не попугай, а орел; несчастье товарища; таинственный незнакомец; сказал явную неправду.
№ 34 Не сладкий, а кислый; река была неширока; незнакомый лейтенант; непроглядная ночь; небольшая программа; очень неприветливый вид; неисправимый дефект; несбыточные мечты; неправдоподобное объяснение; не дорого, но красивый подарок; необходимые данные; нетерпеливый тон; очень неинтересный тип; клубника не крупная, но вкусная; неугомонный ребенок; недешевая вещь. № 35 Оловянная ложка; временное явление; свиная кожа; кожаный пиджак; песчаный пляж; утиное яйцо; каменная лестница; ослиное упрямство; льняная скатерть; румяная заря; весеннее солнце; деревянный дом; соломенная шляпа; легкомысленный поступок; пчелиное жало.