Группа слов, состоящая из нескольких синонимов, называетсясинонимическим рядом (или гнездом): врач — доктор — лекарь —эскулап. Синонимические ряды могут состоять как из разнокорневых, так и изоднокорневых синонимов: лицо — лик, обогнать — перегнать; рыбак — рыболов, рыбарь. На первое место в синонимическом ряду обычно ставится общее по значению и стилистически нейтральное слово — доминанта (лат. dominans — господствующий) (его еще называют стержневым, основным, опорным словом). Другие члены ряда уточняют, расширяют его семантическую структуру, дополняют ее оценочными значениями. Например, храбрый — неустрашимый, удалой, лихой, храбрый, отважный, безбоязненный, бесстрашный. Так, в последнем примере доминантой ряда является слово храбрый, оно наиболее емко передает значение, объединяющее все синонимы, — «не испытывающий страха» и свободно от экспрессивно-стилистических оттенков. Остальные синонимы выделяются в семантико-стилистическом отношении и особенностями употребления в речи. Например,неустрашимый — книжное слово, толкуется как «очень храбрый»;удалой — народно-поэтическое, означает «полный удали»;лихой — разговорное — «смелый, идущий на риск»;синонимы храбрый, отважный, безбоязненный, бесстрашный отличаются не только смысловыми нюансами, но и возможностями лексической сочетаемости (они сочетаются лишь с существительными, называющими людей; нельзя сказать «храбрый проект», «безбоязненное решение» и т.д.).Членами синонимического ряда могут быть не только отдельные слова, но и устойчивые словосочетания (фразеологизмы), а также предложно-падежные формы: много — через край, без счета, куры не клюют. Все они, как правило, выполняют в предложении одну и ту же синтаксическую функцию. Русский язык богат синонимами, редкие синонимические ряды насчитывают два-три члена, чаще их гораздо больше.
В антонимические отношения вступают лишь слова, соотносительные по какому-либо признаку — качественному, количественному, временному, пространственному и принадлежащие к одной и той же категории объективной действительности как взаимоисключающие понятия: красивый — некрасивый, много — мало, утро — вечер, удалять — приближать. Слова иных значений обычно не имеют антонимов: дом, мышление, писать, двадцать, Киев, Кавказ.
Верите ли Вы в чудо ? Не думаю. Но оно все-таки случается в наши не поэтические дни. Весна... У нас почти не бывает весны и сразу наступает нудное жаркое лето. Цветы пахнут невкусно : сирень отдает нефтью, левкой - капустой, жасмин - конским навозом. Акации гроздья - сногсшибательные. Идешь по улице и неожиданно останавливаешься, увидев дрожащие крошечки белого цвета. Они диковинно, незаметно щекочут все твое существо, сообщая о чем -то милом, дорогом... Хочется вдохнуть поглубже и улыбнуться. Так пахнет акация. Но уже через день кажется, что весь город купается в ее пряных духах. И ты кашляешь, чихаешь и почти ненавидишь ее. Акация везде : в парках, площадях, скверах и дворах... Куда бежать от нее ? Не знаю, куда скрыться от душистого колдовского цветка, как уйти от желания безнадежно влюбиться ? Неважно в кого. Неважно насколько. Только бы кружилась голова. Какое-то таинство все-таки есть в белой акации. И оно приводит к безумию... точно. Так думала я, глядя на веточку , сорванную втихаря и случайно забытую на столе. Мне вспомнилась молодость, прекрасней стал казаться мир ... В час, когда ветер бушует неистовый, С новою силою чувствую я Белой акации гроздья душистые Неповторимы, как юность моя.
1) долгая жизнь ( жи, ши пиши с буквой и) 2) забирать сумку ( корни -бир, -бер , буква и пишется если после корня стоит суффикс а) 3)большая щука( -чу, -щу, пиши с буквой у) 4) деловая встреча( -ча, -ща, пиши с буквой а) 5) мощная машина ( -чк, -нщ, -щн, и т.д. пишутся без мягкого знака) 6) Дуб дремуч ( у кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется) 7) Не хочу играть ( НЕ пишется с глаголами раздельно) 8) Беречь вещи ( в неопределённой форме после буквы Ч пишется мягкий знак) 9) Посеял пшеницу ( в времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, что и в неопределённой форме). 10) учишься читать (в глаголах во 2 лице ед.ч. всегда после -ш- пишется ь) дальше как нибудь сам(а) :)
Русский язык богат синонимами, редкие синонимические ряды насчитывают два-три члена, чаще их гораздо больше.
В антонимические отношения вступают лишь слова, соотносительные по какому-либо признаку — качественному, количественному, временному, пространственному и принадлежащие к одной и той же категории объективной действительности как взаимоисключающие понятия: красивый — некрасивый, много — мало, утро — вечер, удалять — приближать. Слова иных значений обычно не имеют антонимов: дом, мышление, писать, двадцать, Киев, Кавказ.