-ЖОГ -ЖЁГ. в СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С ЭТИМИ КОНЯМИ ПИШЕТСЯ О: НАПРИМЕР: ОЖОГ ПАЛЬЦА. а В ГЛАГОЛАХ - Ё: НАПИРИМЕР: ОЖЁГ ПАЛЕЦ
- скак/-скоч, плав/ плов Чтобы узнать нужно выделить корень и поствить ударение, если корень безударный , то перед к пиши -А, а перед ч -О Исключение: Скачок, скачу. И в корнях плав/плов если корень безударный пишется А. Исключение: пловец, пловчиха, плывун.
Ещё есть Равн\Ровн Нудно, выделить корень и определить его значение . Если значение "ОДИНАКОВЫЙ" "ТАКОЙ ЖЕ" ,то пишется А. А если значение "РОВНЫЙ" " ГЛАДКИй", то пишется О. ИСКЛЮЧЕНИЕ: равнина
МАК\МОК тоже надо определить значение, если значение "окунать в жидкость" пишется А. А если же значение " становиться мокрым" пропускать жидкость" , то пишется о. Так же есть корни лаг\лож бяз \ без .
и еще есть чередование звуков в корне НАПРИМЕР: спОрить - оспАривать, сбОр- соБеру- собИраю.
П.С мой совет, купи себе книжку по правилам русского языка, там есть все правила.
Суп для кого/чей? ->> Для Бориса.
Вид связи: управление.