в детстве мы мечтали стать летчиками, космонавтами, , врачами, учителями .а сейчас непростой выбор в профессии, довольно, прост в рейтинге популярных профессий , юристов, психологов, певцов и и все-таки каждый школьник рано или поздно задумается: "какая моя будущая профессия", а общество сделать ему вывод, а если еще лучше, сделать шаг в жизнь.
известное стихотворение владимира маяковского «кем быть? », написанное в 1928 году, не утратило своей актуальности по сей день. вопросом выбора будущей профессии задаётся каждый человек. кто-то еще до школы решает стать моряком или хирургом и затем целенаправленно идет к своей мечте. а кто-то мучается сомнениями и в 18 лет. и здесь главное вовремя вспомнить мудрость, изреченную классиком: «все работы хороши, выбирай на вкус! »
будущая профессия должна приносить радость. чтобы, отправляясь на работу, не испытывать чувство тягости, нужно любить то дело, которым выпало заниматься. в xxi веке популярны профессии, связанные с , юриспруденцией, общественно-политической деятельностью. однако не стоит ломать себя и стремиться стать банкиром или судьей, если в душе горит желание мчатся по бескрайним просторам нашей страны в кабине машиниста поезда. нередко случается так, что профессия сама выбирает человека. как правило, это связано с раскрытием таланта. художники, писатели, музыканты, актеры составляют творческую элиту по велению сердца. ведь нельзя научить создавать шедевры – они сами собой, а человек лишь придает им нужную форму.
«работа всякого нужна одинаково», - сказано в «кем быть? », поэтому уважайте и цените свой выбор!
Однородными называются члены предложения, которые относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос и выполняют одинаковую синтаксическую функцию.
Пример:
«Он любил (Что?) степи, и широкие реки, и дремучие леса своей родины».
Однородные члены соединены между собой сочинительной связью (интонацией перечисления, сочинительными союзами).
Пример:
«По утрам солнце бьёт в беседку сквозь пурпурную, лиловую, зелёную и лимонную листву» (К. Паустовский).
Первые три определения связаны интонацией перечисления; третье и четвёртое — соединительным союзом и.
Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.
Пример:
«Люди и животные пытались от дождя и ветра».
Однородные члены предложения могут иметь при себе зависимые слова.
Пример:
«Люди и животные пытались от потоков (Каких?) воды и свирепого (Какого?) ветра».
Однородные члены обычно выражаются словами одной части речи, но могут быть выражены и разными частями речи.
Пример:
«Он говорил медленно (нареч.), с большими паузами (сущ. с предл.), покачиваясь из стороны в сторону» (дееприч. об.).
Однородные и неоднородные определения
Однородные определения характеризуют определяемое слово с одной и той же стороны (размер, цвет, качество, материал, физическое состояние и т. п.).
Пример:
«Могучий, оглушительный ливень хлынул на город» (сила ливня).
Однородные определения произносятся с перечислительной интонацией. Между ними обычно можно вставить союзы и, но.
Пример:
«Счастливая (и) озорная улыбка осветила его лицо».
Определения, стоящие после определяемого слова (инверсия), обычно однородны.
Пример:
«Она смотрела на меня глазами добрыми, улыбчивыми, родными».
Неоднородные определения характеризуют предмет (лицо) с разных сторон.
Пример:
«Отец нёс большой кожаный чемодан (размер и материал)».
Между однородными определениями, соединёнными бессоюзной связью, ставится запятая, а между неоднородными — не ставится.
Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них
Союзы
Соединительные союзы
Противительные союзы
Разделительные союзы
Одиночные и, да ( = и) а, но, да ( = но), однако, же, зато или, либо
Повторяющиеся и... и; ни... ни то... то; не то... не то; либо... либо, то ли... то ли
Двойные не только... но и; как так... и
Запятая ставится между однородными членами, если они соединены:
одиночными противительными союзами.
Пример:
«Он коллекционировал не марки, а значки»;
повторяющимися союзами.
Пример:
«Он коллекционировал и марки, и значки»;
двойными союзами.
Пример:
«Он коллекционировал не только марки, но и значки».
(15) Почему нечто столь случайно приписанное к человеку, столь внешнее по отношению к нему, может играть такую большую роль.
Как говорит автор "связь между фамилией и людьми, её носящими, становится совершенно случайной", тоесть человек получающий по наследству фамилию, может и не иметь никаких свойств характера, которые предписывает ему его фамилия. Но вот в чем странность - зачастую мы, знакомясь с новыми людьми, автоматически соотносим фамилию собеседника и его самого.
Фамилия - лишь внешнее обстоятельство, которое никаким образом не влияет на характер, привычки или свойства человека.