1 задание
Что значит в человеческой жизни шестьдесят коротких секунд? Ученые подсчитали в 1982 году, что за одну минуту в стране добывали более ста девяносто тонн железной руды и двести шестьдесят пять тонн нефти, выплавляли более ста двадцати тонн стали. За одну минуту не менее шести тысяч метеоритов врезается в земную атмосферу, Земля перемещается на тысячу семьсот пятьдесят километров по своей орбите, над Землей разражается тридцать бурь, на поверхность суши выпадает четыреста кубометров осадков, реки выносят в моря и океаны тридцать пять тысяч тонн пресной воды и ила.
3 задание
1очка (одиночка), 1бор (разбор), по2л (подвал ), с3ж (стриж), 3ко (трико), па3от (патриот), 40а (сорока), 100лб (столб).
1. И вспомнил я отцовский дом, ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул.
2. Щеки румяны, и полны, и смуглы.
3. На бесконечном, на вольном просторе блеск и движение, грохот и гром.
4. Ни смех, ни говор твой веселый не прогоняли темных дум.
5. Мне чудятся то шумные пиры, то ратный стан, то схватки боевые.
6. Звезды начали меркнуть, и небо стало заволакиваться не то тучами, не то туманом.
7. Умен и пригож, да на дело не гож.
8. У самого родника росли не только дубы, но и ели.
9. Она любила как русский язык, так и литературу.
Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по дороге. Собрались птицы, покричали и полетели за высокие горы, в теплые края. Остались только воробьи, вороны, галки, чижи и синички. Накинулась зима на зверей, запорошила снегом поля, завалила сугробами леса и посылает мороз за морозом. Морозы бойко бегут, сердито молотками постукивают, по озерам мосты строят. (предложение простое, невосклицательное, повествовательное, осложнено однородными сказуемыми.
Морозы - подлежащее, существительное,
бойко, сердито - определения, наречия,
бегут, постукивают, строят - глаголы, сказуемые
по озерам - дополнение, существительное)