М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
cheburek20
cheburek20
26.02.2022 15:31 •  Русский язык

149.перепешите. будьте внимательны! вас ловушки и "лингвистическом винегрете",приготовленном по рецепту и.в.барановой. назовите сложносочинённые предложения, определите средства связи простых предложений в их составе. установите отношения между простыми предложениями в сложносочинённых. укажите средства их выражения. однажды я читал и задремал. мне приснился сон, который и образовал этого шуточного . перейдя в какой-то , я оказался в стране маленький в с открыл и, подложив . в крошечном родилась . её пели каждый , , , каждая и . дунул ветер и началась . поавлил , поднялась , грянул , и задрожали и заплакали. вслед за этим появился со , похожие на моих родителей. они превратили в , и поставила на него с , а затем достала , и оттуда посыпались ,шубки,. каждое было одето, накормлено и радостно переместилось в мож .

👇
Ответ:
perf3ctkn1ghtozbgjn
perf3ctkn1ghtozbgjn
26.02.2022

            Назовите сложносочинённые предложения, определите средства связи простых предложений в их составе. Установите отношения между простыми предложениями в сложносочинённых. Укажите средства их выражения.

 

         Однажды я читал книжицу и задремал. Мне приснился сон, который и образовал сюжетец этого шуточного рассказика. Перейдя в какой-то мостик, я оказался в стране карликов

          Маленький человечек в костюмчике с бантиком открыл футлярчик и, подложив платочек. В крошечном садике родилась песенка. Её пели каждый листочек, цветочек, орешек, каждая вишенка и черешенка.

          Дунул ветер, и началась нелепица. Повалил снежище, поднялась метелица, грянул морозец, и листики задрожали и заплакали. Вслед за этим появился кудесник со спутницей, очень похожие на моих родителей. Они превратили пенёчек в столик, и женщина поставила на него горшочек с кашицей, а затем достала ножечек,  и оттуда посыпались шарики,шубки,варежонки. Каждое существо было одето, накормлено и радостно переместилось в мою книжицу.

 

СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

 

1. Мне приснился сон, который и образовал сюжетец этого шуточного рассказика. - причинно-следственные отношения:

2. Дунул ветер, и началась нелепица. - явления, происходящие последовательно:

3.  Повалил снежище, поднялась метелица, грянул морозец, и листики задрожали и заплакали. - явления, происходящие последовательно:

4. Они превратили пенёчек в столик, и женщина поставила на него горшочек с кашицей, а затем достала ножечек,  и оттуда посыпались шарики,шубки,варежонки. - различные явления, происходящие одновременно:

4,5(2 оценок)
Ответ:
Marinap0385
Marinap0385
26.02.2022

         Однажды я читал книжецу и задремал. Мне приснился сон, который и образовал сюжетец этого шуточного рассказика. Перейдя в какой-то мостик, я оказался в стране карликов

          Маленький человечек в костюмчике с бантиком открыл футлярчик и, подложив платочек. В крошечном садике родилась песенка. Её пели каждый листочек, цветочек, орешек, каждая вишенка и черешенка.

          Дунул ветер и началась нелепица. Повалил снежище, поднялась метелица, грянул морозец, и листики задрожали и заплакали. Вслед за этим появился кудесник со спутницей, очень похожие на моих родителей. Они превратили пенёчек в столик, и женщина поставила на него горшочек с кашицей, а затем достала ножичек,  и оттуда посыпались шарфики,шубки,варежонки. Каждое существо было одето, накормлено и радостно переместилось в мою книжецу.

 

Дунул ветер и (соединяет простые предложения) началась нелепица.

Повалил снежище, (запятая разделяет простые предложения) поднялась метелица, (запятая разделяет простые предложения) грянул морозец, (запятая разделяет простые предложения) и (соединяет простые предложения) листики задрожали и заплакали.

Они превратили пенёчек в столик,и (запятае разделяет,а и соединяет простые предложения) женщина поставила на него горшочек с кашицей,а затем жостала ножичек,и (запятая разделяет,а и соединяет простые предложения) оттуда посыпались шарфики,шубки,варежонки.

(Эти предложения сложносочинённые)

 

4,7(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Cokolowka
Cokolowka
26.02.2022

Вчера мы с мамой ходили гулять в парк. Это было сразу после того, как я пришел из школы. Стоял солнечный, но холодный и ветреный день. В осеннем парке золотая, красная и бордовая листва усыпала дорожки под ногами. Ветер поднимал листья с земли и бросал их нам под ноги. И другим прохожим – тоже. А с деревьев несся настоящий золотистый дождь! Это ветер срывал листву с деревьев, которая еще не успела опасть. Такие вот проделки осеннего его озорника.

Солнышко ярко светило, поэтому в парке было радостно и светло. Я познакомился там с ребятами, и мы вместе носились по дорожкам, прятались между деревьями. Мы раскидывали листья ногами, набирали целые букеты и разбрасывали по ветру. Еще мы валялись в кучах желтой листвы. Она была такая чистая и свежая, что никто не боялся измазаться.

Было весело. Жаль, мамы потом на нас зашикали. Мол, хватит дышать холодным воздухом, что вы горлом простуду ловите. И вправду было холодно, я был в куртке, шарфе и шапочке. После беготни стало жарко, мы спорили с мамой, нужно ли снимать шапку. В итоге пришли к компромиссу. Я сперва снял шапочку, но потом надел снова.

Возвращались мы домой на закате. К тому времени ветер стихал. Чудесный осенний день миновал! Жаль, он оказался коротким, ведь осенью темнота наступает быстро. После школы время прогулки промелькнуло так быстро. А ведь начинался этот день каким-то пасмурным. Утром солнце долго выкарабкивалось из-за осенних туч. А потом распогодилось. Осень, наверное, решила подарить нам хороший день перед своими обязательными дождями. Чтобы мы хорошо отдохнули и не унывали потом.

4,6(93 оценок)
Ответ:
thewinterstale
thewinterstale
26.02.2022

еще тепло, но уже грустно от запаха ушедшего лета, многослойного, пряно-кисловатого. деревья сбрасывают обожженную за лето листву. кажется, что стволы темнеют, они устали и хотят спать. неугомонные мелкие паучки с невероятной скоростью плетут паутины, и ты, не видя, срываешь их ловушки. особенно радостны почему-то птицы. кто-то собирается в дорогу, кто-то, отъевшись за лето, готовится к зиме, а молодые выводки необычайно активны, порхают, дерутся. они еще не знают, что такое зима и не ждут от нее козней. на склонах, в высокой траве, стремительно проносятся ящерицы. только шуршание и покачивание травы выдает их присутствие.еще летают пчелы. их мало, а полет их тяжел и благостен. одинокая бабочка покачивается на тяжелом цветке репейника. она может так долго сидеть, сложив крылья, что, кажется, не взлетит уже никогда. и небо — пронзительно голубое, высокое, с уходящим ввысь солнцем. эта праздничная осенняя акварель пробудет недолго, затем краски сменятся на более холодные тона, набухнут и станут угрюмыми. а пока тепло, светло, все доживает, торопится, и грустно, что тепло не заберешь в зиму.

4,5(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ