Схема синтаксического разбора предложения 1. Охарактеризовать предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное. 2. Охарактеризовать предложение по эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное. 3. Охарактеризовать предложение по наличию грамматических основ: простое или сложное 4. Далее, в зависимости от того, простое предложение или сложное: ПРОСТОЕ: 5. Охарактеризовать предложение по наличию главных членов предложения: двусоставное или односоставное, указать, какой главный член предложения, если оно односоставное (подлежащее или сказуемое) . 6. Охарактеризовать предложение по наличию второстепенных членов предложения: распространённое или нераспространённое. 7. Указать, осложнено чем-либо предложение (однородными членами, обращением, вводными словами) или не осложнено. 8. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи. 9. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть. СЛОЖНОЕ: 5. Указать, какая связь в предложении: союзная или бессоюзная. 6. Указать, что является средством связи в предложении: интонация, сочинительные союзы или подчинительные союзы. 7. Сделать вывод, какое это предложение: бессоюзное (БСП) , сложносочинённое (ССП) сложноподчинённое (СПП) . 8. Разобрать каждую часть сложного предложения, как простое, начиная с пункта №5 соседнего столбца. 9. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи. 10. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть.
1.Пример синтаксического разбора простого предложения: В нашем классе учатся самые артистичные учеики и ученицы. Письменный разбор: Повест. , невоскл. , прост. , двусост. , г/о ученики и ученицы учатся, распростр. , осложн. однород. подл.
Пример синтаксического разбора сложного предложения:
Нам сегодня не задали домашнего задания, потому что мы с классом поехали в театр. Письменный разбор:
Повеств. , невоскл. , сложн. , связь союзн. , ср-во связи подч. союз потому что, СПП. 1-е ПП: односост, с гл. чл – сказ. не задали, распр. , не осложн. 2-е ПП: двусост. , г/о мы с классом поехали, распр. , не осложн. Теперь бери любое своё предложение и делай
Если бы я была бы кошкой, мой день бы проходил так... Я бы услышала сквозь сон шаги хозяйки утром и побежала следом за ней, ведь утром все хотят кушать. Ходила бы под ногами хозяйки, и ждала бы, когда мне наложат что-нибудь вкусненького. "Мяяяу"- бы кричала я хозяйке. Она наложит мне покушать. Я сначала всё обнюхаю. Понравится- съем. Не понравится - буду продолжать звать хозяйку. Я настойчивой особой бы была. Как только бы я поела и попила молочка, я бы пошла играть , но одной скучно, поэтому я снова побежала бы к хозяйке . Жаждуя ее ласки. У меня же есть какая-то штучка, что висит на двери. Я все не могу поймать ее, нужно попробовать снова. Повторю, я же настойчивая . Всё, мне надоело играть, поваляюсь немного. И вот, я уснула, но хозяйка решила со мной поиграть, вечно она в ненужный момент. Эй, куда это она? Опять уходит.. Меня с собой не берет. Ну ладно, видимо то место не для меня. Шарик, я вижу тебя. Поиграла бы с шариком. И легла бы подремать. Вот пришла хозяйка , мы вместе покушали , она покормила меня кормом. И мы пошли спать. Надеюсь, сойдет.
дуб стонет , зайчик заплакал