Слова в русском языке образуются следующими основными приставочным, суффиксальным, приставочно — суффиксальным, бессуффиксным, сложением, переходом одной части речи в другую. Приставочный При образовании слов приставочным приставка присоединяется к исходному, уже готовому слову. При этом новое слово относится к той же части речи, что и исходное слово. Так образуются имена существительные, прилагательные, местоимения, глаголы, наречия. Суффиксальный Суффиксальный заключается в том, что к основе исходного слова прибавляется суффикс. Таким образом образуются слова всех самостоятельных частей речи. Слова, образованные суффиксальным как правило, являются другой частью речи. Суффиксальный является основным для образования имен существительных, прилагательных и наречий. Он является более сложным по сравнению с приставочным так как суффикс прибавляется не к целому слову, а к его основе, причем основа слова иногда видоизменяется: происходит отсечение части основы, изменяется ее звуковой состав, происходит чередование звуков. Приставочно-суффиксальный Приставочно-суффиксальный заключается в одновременном присоединении к основе исходного слова приставки и суффикса. Наиболее часто образуются этим существительные с суффиксами -ник, -й (е) , -ок, глаголы с суффиксом -ся, наречия в приставкой по- и суффиксами -и, -ому, -ему. Бессуффиксный Бессуффиксный заключается в том, что от слова отбрасывается окончание либо одновременно отбрасывается окончание и отсекается суффикс. Сложение как образования слов. Сложение заключается в соединении в одном слове двух слов. В результате сложения образуются сложные слова. Сложными называются слова, имеющие в своем составе два (и более) корня. Они образуются. как правило, от самостоятельных частей речи, сохраняя в своем составе целиком слово или его часть. В сложном слове между корнями могут быть соединительные гласные ои е
При образовании слов приставочным новое слово возникает в результате присоединения приставки к исходному, уже готовому слову. При этом новое слово относится к той же части речи, что и исходное.
Приставочным образуются:
1. имена существительные:
к исходному существительному бабушкаприбавляется приставка пра- – получается новое существительное прабабушка;
2. имена прилагательные:
к исходному прилагательному добрыйприбавляется приставка пре- – возникает новое прилагательное предобрый;
3. местоимения:
к исходному местоимению кто прибавляется приставка кое- – получается новое местоимение кое-кто, которое пишется через дефис;
4. глаголы, причем приставка меняет несовершенный вид исходного глагола на совершенный:
К глаголу несовершенного вида читатьприбавляется приставка про- – возникает глагол совершенного вида прочитать;
5. наречия:
к наречию весело прибавляется приставка не- – получается новое наречие невесело.
2. Суффиксальный
Суффиксальный заключается в том, что к основе исходного слова прибавляется суффикс.
Чаще всего суффиксальным образуются:
1. имена существительные
суффикс -ник- получается
Камень + суффикс -щик- получается каменщик
Парашют + суффикс -ист- получается парашютист
Учить + суффикс -тель- получается учитель
Храбрый + суффикс -ость- получается храбрость
Строить + суффикс -ени- получается строение
Стол + суффикс -ик- получается столик
2. имена прилагательные
Забота + суффикс -лив- получается заботливый
Весна + суффикс -н- получается весенний
Гусь + суффикс -ин- получается гусиный
Серый + суффикс -еньк- получается серенький
3. наречия, оканчивающиеся на О:
К имени прилагательному медленныйприбавляется суффикс -о-, возникает наречие медленно
К имени прилагательному бесшумныйприбавляется суффикс -о-, возникает наречие бесшумно
3. Приставочно-суффиксальный
Приставочно-суффиксальный заключается в одновременном присоединении к основе исходного слова приставки и суффикса.
К исходному существительному снег одновременно прибавляются приставка под- и суффикс -ник-, возникает новое существительное подснежник
К исходному существительному горододновременно прибавляются приставка за- и суффикс -н-, образуется прилагательное загородный
К исходному глаголу бежать одновременно прибавляются приставка раз- и суффикс -ся, получается новый глагол разбежаться
К исходному прилагательному новыйодновременно прибавляются приставка по- и суффикс -ому, возникает наречие по-новому
4. Бессуффиксный
Наиболее трудным из всех образования новых слов в русском языке является бессуффиксный.
Бессуффиксным также образуются имена существительные от имен прилагательных, в которых отбрасывается окончание.
Берем имя прилагательное далекий и отбрасываем от него окончание -ий, получаем образованное бессуффиксным существительное даль.
Тишь, сушь, высь, синь, зелень – эти имена существительные образованы бессуффиксным от прилагательных тихий, сухой, высокий, синий, зеленый.
5. Сложение
Сложение как еще один образования новых слов заключается в соединении в одном слове сразу двух слов.
В результате сложения образуются сложные слова, состоящие из двух корней.
Сложением образованы такие слова, как диван-кровать, драмкружок, пароход.
6. Переход одной части речи в другую
В русском языке слова могут образовываться путем перехода одной части речи в другую.
Проанализируем два предложения:
1. В город приехало новое лицо.
2. Я люблю все новое.
В первом предложении слово новое отвечает на вопрос КАКОЕ? (лицо какое? новое) и является именем прилагательным.
Во втором предложении слово новое отвечает на вопрос ЧТО? (люблю что? все новое) и употребляется уже не как прилагательное, а выступает в роли имени существительного.
Не гляди, что позади,
А гляди, что впереди.
Антонимы → противоположные по смыслу слова: позади-впереди.