Б.Момышулы "За нами- Москва"
1)В повести "За на Москва" рассказывается о подвиге легендарной Панфиловской дивизии,которая остановила немцев под Москвой.В результате кровопролитных боёв в 1941 году,враг был остановлен и Красная армия перешла в наступления.Битва под Москвой имела важное моральное переломное значение,победа подняла патриотический дух солдат и они поверили в победу.
2)Основная мысль повести-защита Отечества,ценой своей жизни солдаты остановили врага и защитили столицу.Не важно,какой ты национальности,Родина у нас одна и все вместе мы её защитим.
3)Ключевые слова:за нами Москва,ни шагу назад,бить врага,генерал Панфилов,отстоять столицу,все вместе,в атаку,наступление,победа не горами,вера и гору сдвинет с места.
4)Герой повести-казах,Панфиловская дивизия была сформирована в городе Алма-Ата.Герои-казахи защищали Москву как родной дом,вместе с русскими,украинцами,белорусами,грузинами.Писатель подчёркивает,что у нас один дом-это наша Родина, и все люди равны,как в жизни,так и в бою.Тёплое,дружеское отношение к людям писателя,участника битвы под Москвой.Автор любит свою страну,свой народ,он переживает за каждого воина и хранит память о всех погибших,отдавших жизнь за победу.
5)Герои повести учат не унывать,не вешать нос в самых сложных ситуация,как генерал Панфилов.Учат любить Родину,уважать людей и беречь друг друга.За общее дело стоять до конца,насмерть и помнить погибших.
2)иные(сущ) никак не могли(сгс-составное глагольное сказуемое)
3) я(мест) был бы(сис-составное именное)
4)есть(обычной глагол является одиночным членом)
5)она(сущ) положила,ушла(однор, гл но простые)
6)одиноч глагол-представлялось(выражено придаточным определением)
7)будет приедаться(сис)
8) что(мест время) эгоист(сгс выраженно подлежащим)
9)они(мест) дали(прост гл)
10)я (мест) решил остаться(сис)
11)Сильвио(сущ) имел хранить(сгс)
12)Ростов и Ильин(однор сущ) были(гл)
13)Хотелось принять участие (сис)