Алексей Никанорович Комаров – известный русский писатель – анималист. Художники – анималисты изображают животных в естественной для них среде обитания.
Сюжет картины «Наводнение» развивается в раннюю весеннюю пору. В лесу растаял снег, на реке – лед, поэтому вода в реке очень поднялась. Все животные перебираются из своих затопленных нор на пригорки. Но не всем хватает места на суше, не все успевают убежать. Мы видим зайца, который от наводнения, нашел себе место на толстом суке дерева.
Заяц серый с темной спинкой, пушистый. Зеленые глаза широко открыты. Он смотрит на быстро прибывающую воду. Думаю, что он очень напуган.Как мог он прижался к стволу дерева, задние лапки упираются в сук. Передние – поджаты, зайка крепко вцепился когтями в кору дерева. Спинка выгнута, шерсть на ней торчит. Зайчик ждет своего Если вода скоро не отступит, дела зайца будут плохи.
Для своей картины художник выбрал два вида красок. Темные (черные, коричневые, серые), которые говорят об угрозе жизни зайца. Светлые тона (голубые, розоватые, бледно – желтые), как надежду на
Картина вызывает тревогу за жизнь зайки. Хочется бежать ему на Если рядом есть взрослые, пусть зайца!
Я прочитал сказ Павла Бажова «Медной горы Хозяйка».
В этой книге ведётся рассказ о парне Степане Петровиче. Работал Степан на покосах. Была у него невеста, по имени Настасья. Пошёл раз Степан на работу, покосы смотреть. Покосы были далеко. День был жаркий, и идти было тяжело. В лесу хорошо, прохладно. Присел Степан отдохнуть и заснул. Проснулся и видит, сидит возле него на камне девушка, ростом невысокая. На месте усидеть спокойно не может, всё время поворачивается, как будто ищет что-то. Степану сначала показалось, что всё это во сне ему привиделось. Только не спал он. Тут, Степан, и обомлел — понял, что с Хозяйкой Медной горы видится. Из шелкового малахита платье было на ней надето, сорт малахита такой бывает. Камень, а на глаз как рукой погладить хочется. Знал Степан про Хозяйку много рассказов. Знал и о том, что над людьми она забавляться любит.
Подозвала Хозяйка Степана и велела ему передать приказчику следующие слова. «Хозяйка, мол, Медной горы заказывала, тебе, душному козлу, чтоб ты с Красногорского рудника убирался. Ежели ещё будешь эту мою железную шапку ломать, так я тебе всю медь в Гумешках туда спущу, что никак её не добыть».
Степан так и передал слова Хозяйки. Приказчик разозлился и наказал его. После этого руда исчезла. Степан вскоре умер. За то, что исполнил он женским прибором, которую Степан подарил своей невесте.