М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Дополните окончание существительных обозначьте суфиксы и окончания определите род донышк пёрышк волчищ волчишк пятнышк городишк гнёздышк деревушк дядюшк пальтишк паучишк полюшк соловушк судёнышк котищ носищ силищ чудищ

👇
Ответ:
Донышко-ышк-суфф.,о-оконч.,ср.р.
Перышко-также
Волчище-ищ-суфф.,е-оконч.,м.р.
Волчишка-ишк-суфф.,а-оконч.,м.р.
Пятнышко-ышк-суфф.,о-оконч.,ср.р.
Городишко-ишк-суфф.,о-оконч.,м.р.
Гнездышко-ышк-суфф.,о-оконч.,ср.р.
Деревушка-ушк-суфф.,а-оконч.,ж.р.
Дядюшка-юшк-суфф.,а-оконч.,м.р..
4,6(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Коля12Коля
Коля12Коля
26.03.2021

Различают следующие разновидности склонения прилагательных: склонение прилагательных твердой и мягкой групп.

К твердой группе относятся прилагательные, основа которых заканчивается твердым согласным: белый, красивый, корневой, удивительный, богатый, пристальный, Наташин, сестры.

Прилагательные твердой группы в именительном падеже единственного числа имеют окончание-ий,-а,-е: новый, новое, новое.

К мягкой группе относятся прилагательные, основа которых заканчивается мягким согласным: древний, ранний, мужественный, бескрайний, коренной, всемирный, братский, грядущий, внутренний.

Прилагательные мягкой группы в именительном падеже единственного числа имеют окончание-й,-я,-е, а в словах с основой на и — и,-е: всемирный, всемирная, всемирное; бескрайней, бескрайняя, бескрайнее.

В родительном, дательном и местном падежах единственного падежные окончания прилагательных мягкой группы всех трех родов совпадают с соответствующими падежными окончаниями прилагательных твердой группы: большого — большой, синего — синем.

В дательном и местном падежах единственного прилагательные женского рода имеют окончание-й-(-ей-): дружной семье, молодой женщине, в пихтовый доме, на тихой улице.

В творительном падеже единственного числа прилагательных женского рода с основой на шипящий имеют окончание-й: большой частью, лисьей норой, плакучей ивой.

В падеже единственного прилагательные мужского и среднего рода могут иметь параллельные окончание-ом,-им: на синем — на синем, на дальнем — на далеком, на горячем — на горячем.

В именительном падеже множественного прилагательные всех трех родов твердой и мягкой групп имеют окончание-и, а в словах с основой на и — и: Наши мирные леса и озера прозрачные, земляки твои родные, колхозные поля, наши тихие орловские мечтательные звезды уже давно выглядят тебя с войны.

4,5(8 оценок)
Ответ:
kmelnuk5
kmelnuk5
26.03.2021
В творческом арсенале Нины Николаевны Ватолиной, выдающегося советского графика были и живописные работы. Картина "Вести с фронта" написана художницей в самый разгар войны, в 1943 году. На фронте обозначился перелом, советская армия перешла в наступление - в сердцах миллионов людей забрезжила надежда на скорую победу.
В тылу как никогда ждали вестей с фронта. Источником известий были военные радио-сводки и долгожданные бумажные треугольнички - письма. Почтальон был самым желанным гостем. Иногда письма с передовой приносили семье солдата сослуживцы, будучи проездом в его родном городе. Именно этот момент запечатлен на картине "Вести с фронта".
На первом плане мы видим солдата, он сидит к зрителю спиной. В его руке пилотка. Видно, что солдат не задержится в этом доме надолго, он всего лишь желанный гость, принесший добрые вести с фронта. О том, что вести добрые говорят еле видимые улыбки на лицах людей.
Письмо читает женщина средних лет, скорее всего, жена солдата. Она одета в темное платье, на плечи накинута белая шаль. Женщина читает неторопливо, всматриваясь в родной, до боли знакомый почерк. Рядом с ней стоит девочка-подросток в легком светлом платье, подпоясанная черным ремешком. Девочка нетерпеливо заглядывает в письмо, ей хочется скорее дочитать до конца:  "Здравствуйте, дорогие мои жена Лида, Вера Матвеевна, Маруся и Сонечка. Вчера получил ваше письмо. За меня не волнуйтесь, я жив и здоров. Бьем врага без пощады. И верим, что победа наша близка. Посылаю письмо со своим фронтовым другом. Жду от вас ответа. Напишите, как поживаете? Маруся, как у тебя успехи в школе? Не болеют ли Сонечка, Вера Матвеевна? На том прощаюсь. Ваш Петр." На стуле сидит пожилая женщина, вся в темном. У нее худое изможденное лицо, седые волосы выглядывают из-под платка. Она вся во внимании. На руках у пожилой женщина лежит маленькая девочка в красном платье. У нее прикрыты глаза. Возможно, малышка уснула, пока ее кормили. Она спит и не ведает, какой радостный и важный момент пропустила.
Кажется, для присутствующих в комнате время остановилось. Забыты все дела и заботы. Даже гость со вниманием слушает письмо. Он остался, чтобы разделить с семьей сослуживца радость и ответить на вопросы об их фронтовых буднях.
Сценка происходит в небольшой комнате вокруг обеденного стола. Рядом большое окно, шторы раздвинуты. Из окна льется яркий солнечный свет. Лучи света на фоне темных стен усиливают радость от полученного известия и надежду на то, что "враг будет разбит", и глава семьи вернется домой живой и невредимый.
4,8(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ