1. Мы с певцом выскочили из теплушки и пошли по проселочной дороге. ( простое, однородные члены, мы с певцом выскочили и пошли) 2. Мохнатое зимнее утро, треск поленьев в печке и равномерное журчание воды в горной речке, все это создавало хоть и не совсем обыкновенное и непрочное, но все же состояние покоя. ( простое, перечисление, союзы, это создавало) 3. Впереди, среди света и теней то садясь на задние лапки и поднимая торчком уши, то делая короткие прыжки, двигался заяц, пробираясь на золотую поляну. ( простое, разделительные союзы, двигался заяц) 4. Большой двор, кудрявый от репейника и усыпанный желтыми листьями, слегка серебрился осенней изморосью. ( простое, причастный оборот, двор серебрился) 5. С берега долетал то затихая, то усиливаясь шелест подсыхающей травы. ( простое, разделительные союзы, долетал шелест) 6. Грузовик подобрал нас часа через три, то есть к вечеру ( простое, уточнение, грузовик подобрал)
Вроде бы так, но насчёт пунктуации не уверена
Задание 3
БалОвать, бАлую, бАлуешь, избАлованый, вклЮчишь, вклЮчит, вклЮчим, вЫздроветь, вЫздоровею, газОпровод, нефтепрОвод, мусоропрОвод, дОсуг, жАлюзи, зАвидно, звОнит, звОнишь, звОним, каУчук, киломЕтр, клАла, клАли, красИвее, магазИн, нАчал, начАло, нАчали, нАчала, блЕгчить, платО, свеклА, сИлос, фОрзац.
Задание 4
1.Возвращаюсь с тренировки, у меня болели ноги!
2. По прибытию в лагерь, мы расместились в новом корпусе.
3. Аккуратно постриженые кусты украшали аллею.
4. Мы затаив дыхание, слушали пение соловья.
Задание 5
1) Я увидел в воде, у берега стаю плотиц и бросил в них маленький камень.
2) В станице, занятой, десантом бой не возобновлялся.
3) Сегодня вдруг вскрылись непредвиденные обстоятельства, мешающие закончить работу в срок.
4) И очень умные на всякое поганое дело сороки смекнули, о полном бессилии, погружённого в болото маленького человечка.
Задание 6
1) Окружённый со всех сторон, русской армией неприятель продолжал защищаться.
2) Каждый листик был густо усыпан, беловатыми каплями воды, ещё не выпитыми солнцем.
3) Когда ты Света, планируешь собираться в дорогу, ведь времени осталось мало?
4) И пока он так говорил, большая птица низко пролетела над кустом громко вскрикнув.
Задание 7
Основная мысль : Нужно уметь вникать в произведение, ибо когда ты читаешь и не понимаешь что ты прочёл, то можно сказать зря потратил время. Ведь нужно не торопится читать, а вникать в каждую строчку.
Задание 9
Думаю что автор не ожидал что он не понимает что читает. " А я заметил: пока вы 15 страниц прочитали, я уже 23 успел!" "Да зачем ты торопишься? Не торопись, вдумывайсяв то, что читаешь, иначе можешь пропустить что то важное" " я только описание природы пропускаю...".
Задание 12
Ну тип что когда ты читаешь на "отстань " то ты ни фига не поймёшь что ты прочёл. Книга может открыть много секретов о природе, о человеке, о мире!
Жареный картофель, широкое шоссе, красный помидор, вкусная карамель, московское метро, известная фамилия, зимнее пальто, душистая сирень, стройный тополь, яблочное повидло.
Из каких частей речи образованы словосочетания?
Прилагательное + существительное.
Укажите род имен существительных.
Картофель (м.р.), шоссе (с.р.), помидор (м.р.), карамель (ж.р.), метро (с.р.), фамилия (ж.р.), пальто (с.р.), сирень (ж.р.), тополь (м.р.), повидло (с.р.).
(м.р. – мужской род, ж.р. – женский род, с.р. – средний род).
Подчеркните в именах существительных непроверяемые орфограммы.
Картофель, шоссе, помидор, карамель, метро, фамилия, пальто, сирень, тополь, повидло.
Составьте и запишите предложение с любым словосочетанием.
Под нашими окнами зацвела душистая сирень.