М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Анютка1456
Анютка1456
11.02.2022 08:14 •  Русский язык

Сочинение по рассказу "кавказский пленник" по теме "жилин и дина"

👇
Ответ:

Сочинение на тему "Жилин и Дина" предлагаю составить так:

Недавно на уроках литературы мы познакомились с произведением русского классика Толстого под названием "Кавказский пленник". Действие происходит во время Кавказской войны. Русские офицеры оказываются в плену у татар. Жилин - один из русских военных, попавших в сложное положения. Дина - ребенок татарина. Эти два героя встречаются, когда Жилин, мучаясь от жажды, просит у девушки воды. Так начинается их дружба.

Жилин мастерил куколок из глины, одна из них досталась и Дине. Девочка игралась с ней, словно с маленьким ребенком. В благодарность за подарок молодая татарка частенько носила для офицера молоко. В такой сложной ситуации Дина оказывается для пленного единственным другом, который и совершить побег. Вопреки тому, что Дину могли наказать, она подала длинную палку, что русскому офицеру выбраться и сбежать. Их дружба искренняя, преданная, настоящая. Автор показал, что в таком чувстве, как дружба, совершенно не важно сословие, национальность и статус человека.

4,4(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
danilpravdin
danilpravdin
11.02.2022

Я жила в детстве на Домниковке, полностью Домниковская улица.

Улочка узкая, машины только в 1 ряд в одну сторону. Наш дом удивительный. У нас в коммуналке в ванной газовая горелка. Да еще ванна. Можно набрать в нее теплой воды. Но это процедура сложная, делает папа. А вот умывались и чистили зубы над раковиной с одной холодной водой.  Зимой она обжигала лицо, а зубы сводило.

Выходим во двор. Двор - это несколько домов, со всех сторон высокий забор, а на улицу ворота, которые дворник запирал ночью. Дома разные. Кирпичные, бревенчатые и даже один с терраской, где ребятня пряталась от дождя. Как в деревне. А на дворе конец 50-х годов. Москва. Недалеко высотка! Там совсем другая жизнь шла, только мы не знали. Туда не пускали.

Главная достопримечательность - небольшой сквер с клумбой. Там мамы с колясками и бабушки на лавочках. Неинтересно. Во дворе лучше. Там зимой и летом война с соседским двором через забор. А в "мирное" время бум. Это большое бревно на столбах. Попробуй пройти. Постоянные игры в 12 палочек, в казаки разбойники. Если кто-то вынесет мяч, игр гораздо больше. Выбивалы, штандр, в десяты.

По улице главный путь в школу. А после нее в булочную-кондитерскую. Вот там раздолье. Чего только нет. А запах, особенно когда медовые пряники привезут.

Кроме домов, сквера и школы ничего интересного. Зато вела эта улочка от площади 3-х вокзалов до Садового кольца. Вот это кольцо! Там светофор. Но перейти кольцо, пока горит зеленый свет, невозможно. 6 полос автомобильных. Посередине полоса, где стоишь и ждешь, когда загорится зеленый. И бегом на другую сторону Садового кольца.

Запомнилась мне наша улица 12 апреля 1961 года. Сообщили о полете Гагарина по радио! Народ высыпал на нашу Домниковку. Машины встали. Незнакомые люди обнимались, целовались. Крики "Ура!"

Вот, где я выросла.

4,7(5 оценок)
Ответ:
elizavetaliza89
elizavetaliza89
11.02.2022
Повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородн. опред.;
Перед (судя по вопросу, это обстоятельство, но я рекомендую проверить. Если что, это предлог) глазами (дополнение) ехавших (дополнение) расстилалась (сказуемое) широкая (определение), бесконечная (определение) равнина (подлежащее).
Также не забыть сделать схему предложения (через квадратные скобки, ну, в общем, это сложности уже не представляет)
А теперь второе предложение
Повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными опред. и однородными подл.;
Кузнечики (подлежащее), сверчки (подлежащее), скрипачи (подлежащее) и медведки (подлежащее) затянули (сказуемое) в траве (обстоятельство) свою (определение) скрипучую (определение), монотонную (определение) музыку (дополнение)
Ну, опять же, схему и т.д. и т.п.
4,4(48 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ