1. Повествование - нужно сообщить о последовательности действий или событий (Какова последовательность действий (событий)? Что происходило сначала и что происходило потом?). К примеру: Дома закончился хлеб, а утром то нужно сделать бутерброды к завтраку. Пришлось идти в магазин. Придя в магазин я обнаружил, что хлеб остался только черный, хоть я и предпочитаю белый, пришлось купить что есть. Зато утром будет завтрак, а то так остался б ни с чем.
2. Описание - нужно указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния (Каков предмет описания? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны?). Пример, вот такое в паре предложений: На дворе стоит серое, хмурое утро. Наступила осень. Дождевые капли барабанят в окна, а ветер завывает в трубах, воет, как собака. На душе сразу становится тоскливо, вспоминаешь теплые летние деньки.
3. Рассуждение - нужно обосновать то или иное выдвигаемое положение (тезис), объяснить сущность, причины того или иного явления, события (Почему? В чем причина данного явления? Что из этого следует? Каковы следствия данного явления? Что оно значит?). Пример: Зачем в письменной речи нужно тире? Можно ли без него обойтись? Какова его роль в предложении? Мне кажется, что на письме без тире невозможно обойтись. Во-первых, тире ставится в сложном предложении, когда вторая часть предложения обозначает неожиданный вывод, следствие или быструю смену событий. Во-вторых, тире заменяет союзы да, но, и, может стоять после прямой речи перед словами автора и при пропуске членов предложения в неполном предложении. Так что на письме без тире обойтись невозможно. Оно делает нашу речь ярче и выразительнее.
Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Девочка не успела даже одеться: накинула на голову большой тёплый платок и в одном лёгком платье выскочила из избы. Только ноги успела сунуть в чёрные валенки. Вытянулась в струнку и, закинув голову, смотрит на падающий снежок. Восторг и удивление выражает её лицо. Глаза весело улыбаются, блестят – счастлива, что дождалась первого снега. Её брат оделся потеплее: в чёрный пиджак, на голову нахлобучил шапку. Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских изб. Он тоже доволен первым снегом. Рядом, в палисаднике, растёт старая берёза. На березу успела прилететь и сесть сорока. Она торопливо стрекочет на ворону, спокойно и важно шагающую по снегу. Тут же, в палисаднике, растёт мелкий кустарник. Снег засыпал его нижние ветки и прижал к земле. За углом избы видна часть деревенской улицы. На улице появился второй мальчик. Он тоже вышел посмотреть на первый снег. Небо серое, покрыто тучами. Ветрено. Снег крупными хлопьями устилает улицу, он кое-где тут же тает. В своей картине художник сочетает белые, серые и коричневые краски. Этим Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время нарядной от первого снега. но ты это лучше напиши своими словами и измени немного или добавь что-нить свое)))
грамматическая основа - шофер вылез