Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями.
1) Повествовательное,
2) невосклицательное,
3) сложное с подчинительной связью, состоит из 2-х частей (сложноподчинённое с придаточным изъяснительным)
Как подчёркивать:я(мест)одной чертой,бросил(глагол)двумя чертами,в костёр(точка тире-точка тире),брёвнышко(тире-тире-тире),недосмотрел(двумя чертами),изнутри(точка тире,точка тире),она(одна черта),густо(точка тире),населено(двумя чертами),муравьями(тире тире тире)
Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел(главное предложение,двусоставное,распространённое,полное,осложнено однородными сказуемыми)
что изнутри оно густо населено муравьями(придаточное изъяснительное, средство синтаксической связи - союз что,двусоставное,распространённое,полное,неосложнённое)
ВТОРОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Я зацепил брёвнышко и откатил его на край.
1) Повествовательное,
2) невосклицательное,
3) простое,
4) двусоставное,
5) распространённое,
6) полное,
7) осложнено однородными сказуемыми.
Как подчёркивать:я(одна черта),зацепил(две черты),брёвнышко(тире тире тире),откатил(две черты),его(тире тире) на край(точка тире точка тире)
Дети Дарлинги часто мечтали о волшебной земле под названием Неверленд. Они увидели странную землю с ее лагунами, пещерами и лесами. Неверленд был разным для всех детей. Джон жил в лодке, перевернутой вверх ногами на песке. Майкл жил в вигваме, а Венди жила в доме из сшитых между собой листьев. Они все мечтали о Питере Пэне, особенно Венди. Она знала, что Питер часто приходил в детскую, пока они спали. Когда она рассказала об этом матери, миссис Дарлинг ей не поверила.
"Никто не может проникнуть в дом, дорогая", сказала миссис Дарлинг
"Я думаю, что Питер приходит через окно", сказала Венди
Миссис Дарлинг была уверена в том, что Питер был просто воображением, но следующей ночью Венди повстречалась с Питером Пэном и он был настоящим! Она хотела узнать больше об этом интересном мальчике.
"Сколько тебе лет?" спросила Венди.
"Я не знаю", сказал Питер, " Но я молод. Я сбежал в тот день, когда я родился. Я не хотел расти, ты видишь."
Венди была очень удивлена. "Тогда где ты живешь сейчас?" спросила Венди
"Я живу в Неверленде с потерянными мальчишками", сказал Питер. "Они мальчики, которые потерялись, когда они были малышами и их родители никогда не найдут их, также у них нет мам."
"Бедные мальчики", заплакала Венди.
"Ты полетишь со мной в Неверленд и станешь мамой для потерянных мальчишек?" спросил Питер
"Я не могу!" сказала Венди."Я не могу летать!"
"Просто подумай о счастливых мыслях, и они поднимут тебя в воздух"
Венди разбудила ее братьев. "Можешь ли ты научить Джона и Майкла тоже?"
Питер дунул на них пыльцу фей и они начали летать по комнате. Питер взял руку Венди и 4 ребенка вылетели из окна в ночное небо.