1)Купи в магазине или торт, или печенье, или конфеты.
или, или, или.
2)Вот и солнце встает из-за пашен, блестит за морями, ночлег свой покинуло.
..., ..., ... .
3)Он читал не только русскую литературу, но и зарубежные книги.
..., но ... .
4)Тонкий дождь сеялся и в саду, и в лесу, и в поле.
и, и, и.
5)Древность и современность, связаны тесно и неразрывно, и проявляются в каждом произведении, художников и композиторов, и в каждом творении, архитекторов и скульпторов.
... и ..., ... и ..., , и..., , и ... .
Объяснение:
в схемах не уверена
Дом стоял несколько в стороне от бараков. Такой же приземистый, неуклюжий. Но стены тут и там подновлены, окна покрашены белилами, а маленькое светлое крылечко сбоку, под навесом, ещё пахло смолой.
Двери в сени и в комнату были раскрыты настежь. Я поднялся на крыльцо, миновал просторные сени и... Что за чудеса? Куда я попал? Огромное помещение — не то сарай, не то зал — и всюду берёзовые кусты. Кусты вдоль стен, от пола до потолка, кусты в пр…стенках между окнами, и даже самые окна наполовину заставлены кустами. Из окон тянуло сквознячком, и листья на кустах шевелились, как на воле.
Однако, осмотревшись, я стал замечать признаки человеческого жилья. Направо от двери, у окна, единственного на этой стене, стоял стол с тремя некрашеными табуретками. Напротив стола, прикрытая кустами, белела массивная печь. Потом у дальней стены, погружённой в зелёный сумрак, я разглядел ситцевую занавеску — там, очевидно, спали.
(По Ф. Абрамову)
Объяснение:
все проверенно у меня 5, хорошего дня)))