Дети года через три стыдятся своих игрушек, им хочется быть большими, они так быстро растут, меняются.
(А.И.Герцен «Былое и Думы).
Им - личное местоимение, они - личное местоимение.
Главною его слабостию была страсть к прекрасному полу; нередко за свои нежности получал он толчки, от которых охал по целым суткам.
(А.С.Пушкин «Капитанская Дочка»).
Его - личное местоимение, свои - притяжательное, он - личное, которых - относительное
Встав из-за стола, я чуть держался на ногах; в полночь Зурин отвез меня в трактир.
(А.С.Пушкин «Капитанская Дочка»).
я-личное, меня - личное
Как только родители не хотели немедленно выполнять какой-либо состояние моего здоровья трагически ухудшалось : я начинала спотыкаться на ровном месте и невнятно произносить слова.
(А.Г. Алексин «Раздел имущества»).
Какой либо - неопределенное, моего - притяжательное, Я - личное
Лонгрен, матрос "Ориона", крепкого трехсоттонного брига, на котором он прослужил десять лет и к которому был привязан сильнее, чем иной сын к родной матери, должен был, наконец, покинуть службу. (А.Грин "Алые паруса") на котором - относительное; он-личное; к которому - относительное;иной-определительноеВулкан - очень сильное и устрашающее творение природы. Вулкан одновременно и прекрасен и жесток для тех, кто может находиться рядом во время извержения, а по другому - злобы. Сколько городов уже поникло под пеплом этого сурового создания - вулкана. Нам наглядно показывают весь ужас и эмоции людей испытавшие страх перед этим созданием на картине Брюллова "Последний День Помепи". Всё могущество и превосходство лавы при извержении над людьми.
Разговорный стиль-Ребята, сегодня мы поговорим про Вулкан. Скажите что кто знает про это интересное творение природы? - Сказала учительница.
Все ребята очень заинтересовались темой урока, по очереди начали поднимать руки и отвечать.
-Я вот знаю, что лава при извержении достигает 1300 градусов и это оочень горячо!
-А я знаю что лава повлекла за собой множество городов!
-А я знаю о картине Брюллова "Последний день Помпеи"
Все разом заговорили и так продолжалось весь урок.
-Очень интересная тема про вулканы - отметила учительница
Обязательно вернёмся к ней!
Научный стильВулканы — геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни.Как мы уже пон яли в коллегах у него лава. Ла́ва — это раскалённая вулканическая масса, изливающаяся или выбрасываемая на поверхность при извержениях вулканов. Это очень сильная и горячая масса достигающая до 1300 градусов.