Род существительных -постоянный грамматический признак.Имена существительные не изменяются по родам,а имеют род.Прилагательные в отличие от сущ-ых изменяются по родам-хороший-хорошая-хорошее.Имена сщ-ые не изменяются по родам-мама-всегда будет женского рода,папа-всегда будет мужского рода,окно-всегда будет среднего рода.А прилагательные всегда изменяютя,например-одно и то же прилагательное -хороший(человек)-мужской род.,хорошая(песня)-женский род,хорошее(дело)-средний род.Прилагательное одно,а рода разные,изменились только формы слова то есть-окончания.
Имена существительные имеют неизменяемую категорию рода: например, сущ. девочка может быть только женского рода, сущ. окно может быть только среднего рода и т.д. Но существительные могут изменяться по числам и падежам: например, девочка- девочки, окно-окна; девочкам (Д.п.), о девочках (П.п.) и т.д. А вот прилагательные могут только изменяться по числам, родам и падежам, потому что указывают на признак предмета-существительного и согласуются с ним в роде, числе, падеже. Например: умной девочке ( ж.р., ед.ч., Д.п.)
Просторная комната, выполненная в красочной гамме с веселыми зверушками на стенах и облачками на потолке. В углу стоит мягкий диван-великан для маленьких деток, как островок для отдыха. Вся комната заполнена различными шкафчиками, полочками и множеством игрушек. Одни игрушки маленькие, словно ожившие человечки волшебной страны, а другие большие, с добродушными глазками и лапками. Малыши очень любят как сказочных маленьких человечков, так и добродушных великанов, не испытывая перед ними никакого страха. Помимо плюшевых игрушек в комнате у окна расположен небольшой стол и несколько маленьких стульчиков. За столом дети могут рисовать, лепить различные фигурки из пластилина. А для особо смышленых малышей есть книжная полка с множеством красочных книжечек, интересных и очень увлекательных. Также здесь есть спортивная стенка с лесенкой, горкой, батутом, бассейном, наполненным разноцветными мячиками, обручи и скакалки. После дня, проведенного в этой комнате, Ваш малыш захочет в неё вернуться и ещё раз насладиться всем её многообразием!