1. Почему Ганна не сразу вышла из хаты, когда Левко вызывал ее песней.
2. О чем спрашивала Ганна у пруда?
3. Как мачеха паночки избегла наказания?
4. Кого писарь и голова нашли в сарае, приняв за Черта?
5. Что было в руках у Левко, когда он проснулся?
По композиции:
1. Что придает тексту музыкальность? Когда речь Левко напоминает песню? (ответ: Инверсия (измененный порядок слов) )
2. С какого момента в рассказе начинается мистика?
3. Каким образом Гоголь придавал экспрессию тексту? (комбинация коротких и средней длины фраз)
4. Есть ли в тексте метафоры?
5. Зачем Гоголь в конце сделал сцену с парубками? В чем ее смысл? (ответ: так он снимал эмоциональное напряжение от легенды)
На мой взгляд ,такое происходит из - за изменения коммуникации ,когда устная речь всё чаще переходит в чаты ,аськи ,блоги и т.д .Одним словом ,интернет ,как чудо 20 века ,потеснил диалектизмы и унифицировал лексику .
Ещё одной причиной "умирания" диалектов ,является повышение общей речевой культуры населения через телевидение и радио .Люди слышат образцы литературной речи и уходят от местных словечек .Ну кто сегодня станет говорить "махотка" вместо кувшин .Не поймут ведь!
Ещё одна причина - все диалектные слова уже изучены филологами ,а новые не появляются по причинам,указанным выше .
Вот и остался для диалектных слов один удел - потихоньку терять своё влияние и особенности .Эти слова по - прежнему используют писатели для придания местного колорита в художественных произведениях ,и режиссёры в фильмах ( по той же причине )
Возможно ,найдись в наш век свой В.И.Даль ,.мы бы узнали что - то новое о "живом великорусском "слове.