М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
лика03481
лика03481
05.02.2022 04:57 •  Русский язык

Спишите текс к. паустовского, расставляя пропушеные знаки препинания. укажите род и склонение имён существительных. склонение каких существительных вы не можете определит? составьте схему последнего предложения. мы часто путаем два понятия - закат и вечернюю зарю. вечерн..я заря когда уже зайдёт за край земли. тогда она овл..девает меркнущим небом разл..вает по нему множество чистых красок - от червонного золота до б..рюзы - и переходитв сумерки и в ночь. кричат в кустах коростели перепела гудит выпь горят первые звёзды а заря ещё долго дотл..вает над далями и туманами.

👇
Ответ:
ЭтоКтоТо
ЭтоКтоТо
05.02.2022
Мы часто путаем два понятия - закат(муж.род,2 скл) солнца(сред.род,2 скл) и вечернюю зарю(жен.род,1 скл). Вечерняя заря(жен.род,1 скл) начинается,когда солнце(сред.род,2 скл) уже зайдёт за край(муж.род,2 скл) земли(жен.род,1 скл). Тогда она овладевает меркнущим небом(сред.род,2 скл),разливает по нему множество чистых красок - от червонного золота(сред.род,2 скл) до бирюзы(жен.род,1 скл) - и переходит в поздние сумерки и в ночь(жен.род,3 скл). Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь(жен.род,3 скл), горят первые звёзды, а заря(жен.род,1 скл) ещё долго дотлевает над далями и туманами.

Красок,сумерки,кустах,коростели,перепела,звезды,далями и туманами- существительные стоят во множественном числе,склонение не определяется,если только поставить в единственное число,И.п.(существительное СУМЕРКИ-имеет только форму множественного числа)

Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звёзды, а заря ещё долго дотлевает над далями и туманами.(предложение сложное,имеет 5 грамматических основ)
Схема:

_._._._    ,   ,   ,

   , а   _._._._._. _._._._._ и _. _._._ .
4,8(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vajsn
vajsn
05.02.2022

1) Конечно, он хотел вознаградить за годы труда прежде всего себя, однако рад был и за жену с дочерью. (степень уверенности)

2) Итак, повторим сначала

предыдущее. (последовательность явлений и мыслей, связь между ними)

3) Одни звезды, может быть, знают, как свято человеческое горе! (степень уверенности)

4) Покорителем Сибири стал, как известно,

Ермак Тимофеевич. (источник сообщения)

5.) Кто-то, видно, проходил в это время по

улице. (степень уверенности)

6) У нее, как говорят писатели, вырвался вздох облегчения? (источник сообщения)

4,4(47 оценок)
Ответ:
KatyaD2005
KatyaD2005
05.02.2022

1) Но инженер, видно, любил свое дело.( видно - для выражения слабой степени уверенности)

2) Кажется, этот простой лесной человек лучше всех понимал мои тогдашние настроенья. (кажется- даёт нотку неуверенности, слабую степень уверенности)

3) Итак, повторим сначала предыдущее.( итак- скорее всего, это как для подведения какого-то итога )

4) Одни звезды, может быть,знают, как свято

человеческое горе! ( может быть - для слабой степени уверенности)

5) Она убеждала себя, что она, к великому будто бы счастью, не такова, как прочие, что

красоту и женственность ей заменяют ум и высшие интересы.​( к великому счастью - оно здесь для выражения эмоций, которые испытывает девушка, то бишь счастье).

4,4(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ