1.
Заинтересовал меня, с удивлением обнаружил, заставило задуматься, хочется казаться, не всегда удаётся, становится горько,
тревожно, сомневаюсь в чём-либо, плохое настроение, счастлив,
замираю от восторга, тепло улыбается, внимательно слушаем,
испытал досаду.
части речи: заинтересовал (глагол), обнаружил (глагол), задуматься (глагол), казаться (глагол), удаётся (глагол), горько (наречие), тревожно (наречие), сомневаюсь (глагол), плохое (прилагательное), счастлив (прилагательное), восторга (существительное), тепло (наречие), внимательно (наречие), испытал (глагол), досаду (существительное).
2.
Быстрые, блестящие, искромётные, лучистые, задумчивые, лукавые, озорные, правдивые, скорбные, смущённые, счастливые, холодные, удивлённые, изучающие, укоризненные, ясные, гневные, беспокойные, беззаботные, внимательные, добрые.
3.
Состояние лирического героя постоянно меняется. То ему грустно, то он чувствует облегчение, уходят сомнения и появляется вера, ему хочется плакать, он чувствует лёгкость.
Примеры из текста:
в сердце грусть,
бремя скатится,
Сомненье далеко-
И верится, и плачется,
И так легко, легко...
Варианты ответов, в которых дано
верное объяснение написания выделенного слова:
15
1) РАССТАВЛЯТЬ— на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
5) (объяснялся) ПО-НЕМЕЦКИ— наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при приставки ПО- и суффикса -И.
__
Варианты ответов, в которых дано
верное объяснение написания выделенного слова:
12
1) СДВИНУЛ— Приставка неизменяемая.
2) ПЧЕЛИНЫЙ (укус)— в суффиксе-ИН- отымённых прилагательных пишется одна -Н-.
__
Варианты ответов, в которых дано
верное объяснение написания выделенного слова:
45
4) (усыпана) СПЛОШЬ— на конце наречий после шипящего буква Ь пишется.
5) (снег) БЕЛЫЙ-БЕЛЫЙ— сложные имена прилагательные, образованные повторением одинаковых слов, пишутся через дефис.
Книга - учитель. Многим она не только открыла мир великих идей, но и направила их на путь борьбы за торжество этих идей, борьбы во имя счастья людей.
В книге увековечены подвиги и наших предков, и наших отцов. А уроки истории, запечатленные в книгах, не только знакомятся но и учат понимать настоящее и трудиться во имя будущего.
Книга когда мы работаем, товарищ, когда отдыхаем, порой она - просто развлечение, всегда - спутник, часто - советчик, а для того, кто умеет дружить с ней, верный друг. С книгой можно обращаться как с вещью. Ее можно взять в руки как вещь. Измерить и взвесить. Купить и продать. Засунуть куда-нибудь и потом не найти. Словом, с книгой можно сделать все, что можно сделать с вещью. Она и есть вещь.
но на самом деле книга - более, чем вещь. Она чудо. Вот лежит на столе маленькая книга - в две ладони величиной, а в нее помещены люди, дома, города. Она лежит на столе неподвижно, но переносит нас из края в край, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать даже космическая ракета. Она переносит нас в и в будущее. Книга - единственная машина времени, созданная человеком. Неживая - она живет, немая - она говорит. О разных странах, о разных временах.
Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на пост.
Любите книгу. Она облегчит вам жизнь, дружески разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий. Она научит вас уважать человека и самих себя, она окрылит ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.