1. Девочка× сорвала с куста смородины веточку и,
|восхищённая ароматом почек|, догнала своего спутника и передала ему веточку.
2. В длинной бороде отца протопопа и в его небольших усах×, |соединяющихся с бородой у углов рта|, мелькает несколько чёрных волос×, |придающих ей вид серебра|×, |отделанного чернью|.
3. Глаза× у него коричневые, смелые и ясные.
4. Небо почти не отражается в воде×, |рассекаемой ударами вёсел, пароходных винтов, острыми килями турецких фелюг и других судов|×, |бороздящих по всем направлениям тесную гавань|.
5. Длинная плотина×, |обсаженная серебристыми тополями|, замыкала этот пруд.
Объяснение:
× - определяемое слово
|~~~| - причастный оборот
Скоро к ним сели ещё пассажиры. Один мужчина положил свой чемодан тоже под лавку. На станции мужчина взял чемодан и вышел с женщиной и девочкой.
А когда мальчики были дома и открыли чемодан, то увидели там бритву и другие вещи.
Чемодан принадлежал незнакомому мужчине. Он по ошибке взял их чемодан. Дружок пропал.
Мальчики очень жалели Дружка. Они написали объявление. Но Дружок не находился. Но вот друзья узнали адрес владельца их чемодана. Когда они принесли чужой чемодан, мужчина очень обрадовался. А Дружок выбежал из комнаты и стал лизать Мише руки, лицо.
Радостная была встреча!