Объяснение:
Как-то ночью пришёл первый заморозок. Она надышал холодом на стёкла в дом и запотели. Мороз посыпал зернистым инием крыши, захрустел под ногами. Одни только звёзды, как — будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче, чем в тёплые летние ночи. В эту ночь я от протяжного и приятного звука — пастушиц рожок пел в темноте. За окнами едва заметно голубела заря. Я оделся и вышел в сад. Резкий воздух обмыл лицо водой — сон сразу Разгорелся рассвет. Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара. Мгла эта светлела, делалась всё прозрачнее, свозь неё уже были видны далёкие и нежные страны, золотых и розовых облаков.
По наступает сани идут легко. Ямщик понукает лошадей, поглядывает на седока. Тот жмётся от холода. Новая форма греет плохо.
Ямщик тычет кнутовищем в небо, басит:
-Замолаживает...
"Замолаживает?" - мичман смотрит недоумённо.
-Пасмурнеет, - коротко объясняет ямщик. - К теплу.
Мичман вытаскивает записную книжку, карандашик, выводит.
" Замолаживать - иначе пасмурнеть.
Этот день оказался самым главным в жизни мичмана. Он принял решение. И списал мичман в книжке первую страничку. Из которой после сорока лет вырос " Толковый словарь". А мичманом был Владимир Иванович Даль