Только подумайте..какимы были бы произведения великих писателей без существительных??Действительно,получилось бы сборище слов глаголов и прилагательных,было бы не понятно..т.к глагоы и прилагательные должны что-то характеризовать,а раз существительных нет,зачем тогда остальные члены предложения?? даже в разговоре,мы бы не понимали элементарных вещей! Ясчитаю,что роль существительных в речи просно важнейшая,ведь по сути дела все слова личные или имена существительные!думаю,мы бы перешли на другой язык)
Именительный падеж - Кто? Что? - я, мы, ты, вы. Родительный падеж - Кого? Чего? - меня, нас, тебя, вас. Дательный падеж - Кому? Чему? - мне, нам, тебе, вам. Винительный падеж - Кого? Что? - себя, нас, тебя, вас. Творительный падеж - Кем? Чем? - собой (мной), нами, тобой, вами. Предложный падеж - О ком? О чем? - о мне (себе), о нас, о тебе, о вас.
У каждого из этих падежей есть падежные вопросы. У Именительного - Есть - Кто? Что?. У Родительного - Нет - Кого? Чего?. У Дательного - Дать - Кому? Чему?. У Винительного - Вижу - Кого? Что?. У Творительного - Доволен - Кем? Чем? И у Предложного - Думаю - О ком? О чем?
"Себя" является Винительным падежом из за вопроса. Ты не скажешь: "Нет - Кого? Чего? - себя". Ты говоришь: "Нет - Кого? Чего? - меня". Поэтому это - не Родительный падеж.
Ты ведь можешь сказать: "Вижу - Кого? Что? - Себя", да?
Значит, себя - это Винительный падеж из за вопроса.
Это параллельные синтаксические конструкции, соотносимые по построению и близкие по значению. Синтаксические синонимы различаются по смыслу или стилистически. Параллельными синтаксическими конструкциями являются:
* сложноподчиненное предложение с придаточным определительным и простое предложение, осложненное распространенным определение, выраженным причастным оборотом (ср. , Девочка, которая сидит за соседнее партой, - моя подруга. - Девочка, сидящая за соседней партой, - моя подруга.) ; * сложноподчиненное предложение с придаточным цели, времени, уступки или условия и простое предложение, осложненное распространенным обстоятельством, выраженным причастным оборотом (ср. , Когда он обедал, он читал. - Обедая, он читал.) ; * сложноподчиненные предложения и сложносочиненные предложения (ср. . Когда я пришел домой, мама уже спала. - Я пришел домой, а мама уже спала.) ; * бессоюзные сложные предложения и союзные сложные предложения (ср. , Я понял: она не прочитала моё письмо. - я понял, что она не прочитала мое письмо.) .
ПРОЩЕ: Синтаксические синонимы — это модели таких синтаксических конструкций (предложений, оборотов, словосочетаний) , которые имеют тождественные смысловые значения, обладают близкими грамматическими значениями, выражают сходные синтаксические отношения и в определённых условиях контекста к взаимозамен