В путь мы отправились в конце ноября.Компания у нас была замечательная.ДОрого была дальняя в Великий Устюг к Деду Морозу.Но мы старались не думать об этом, наша голова была забита тем, что мы думали о подарке, который должен был нам подарить Дедушка. И вот мы приехали и ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ТЕБЕ МАЛЬЧИК ЭТО? нОВЫЙ ГОД КОНЧИЛСЯ? МАРТ СКОРО!
•Αυτόχθων,уроженец, туземец. Αυτόχθονες - жители страны, которые не переселились в нее из другой страны, но искони жили в ней (Aborigines, indigenae). Между греками гордились А. особенно аркадяне и афиняне, хотя притязания последних несколько опровергаются историей. Фукидид (1, 2) говорит: την γοϋν Άττικην εκ του̃ επι πλει̃στον δια το λεπτόγεων αστασίαστον ου̃σαν ανθρωποι ωκουν οί αυτοι αεί. Точно так же и у Платона (Мепех. р. 245) ясно указывается, что не было никакого смешения с переселенцами из других стран; то же говорится и во многих других местах. Гордость, с которой афиняне указывали на свою А., дала повод Антисфену сравнить их, как γηγενει̃ς, с улитками.
Был месяц август. Солнце пекло невыносимо, и с утра дул тёплый ветер, поднимая по дороге облака горячего песку и разнося его по воздуху через камыши, деревья и станицы. Трава и листья на деревьях были покрыты пылью, дороги были обнажены и звучно тверды. Вода давно сбыла в Тереке и быстро сбегала, и сохла по канавам. В пруде около станицы оголялись истоптанные скотиной берега пруда. В степи уже засыхали камыши, и скотина, мыча, днём убегала в поля. Зверь откочёвывал в дальние камыши и в горы за Терек. Комары и мошки тучами стояли над станицами, снеговые горы закрывались серым туманом. 1 задание - грамматические основы (здесь не подчеркнуть) 1. месяц был 2. солнце пекло, ветер дул 3. трава и листья были покрыты, дороги обнажены, тверды 4. вода сбыла, сбегала, сохла 5. берега оголялись 6. засыхали камыши, скотина убегала 7. зверь откочевывал 8 комары мошки стояли, горы закрывались
Задание 2. Читать легче со знаками препинания, потому что они предполагают интонационные паузы.
Задание 3. стояли над станицами стояли тучами горы снеговые закрывались туманом серым туманом
Задание 4. месяц - словарное слово
Задание 5. быстрая речка насладиться красотой Тусовское ущелье Кавказский хребет древняя история Грузинские письмена горная река
В гости к Деду мороз
В путь мы отправились в конце ноября.Компания у нас была замечательная.ДОрого была дальняя в Великий Устюг к Деду Морозу.Но мы старались не думать об этом, наша голова была забита тем, что мы думали о подарке, который должен был нам подарить Дедушка. И вот мы приехали и ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ТЕБЕ МАЛЬЧИК ЭТО? нОВЫЙ ГОД КОНЧИЛСЯ? МАРТ СКОРО!