М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sofiacat06
sofiacat06
04.11.2021 16:56 •  Русский язык

Вставь пропущенные буквы. рядом с глаголами на -тся , -ться в скобках напиши вопросы к ним. в первом четверостишии жёлтым карандашом подчеркни обращение. выделенное предложенте разбери по членам предложения.

👇
Ответ:
shaplen
shaplen
04.11.2021
Не спеша,дорогие родители,(дорогие родители-обращение)
Погодите сердиться(что делать?)!Я конечно медлительный,но куда торопиться(что делать?)?Солнце плавает в лужице,кошка вышла погреться(что сделать?),лист оранжевый кружится(что делает?)- в это надо всмотреться(что сделать?)!Ночь и день чередуются(что делают?), в землю просится(что делает?) семя.Чтоб во всё это вдуматься(что сделать?),нужно время и время!

Ходят по лесу медленно величавые лоси.
Лоси-подлежащее,выраж.существит.(),
Ходят-сказуемое,выраж.глаголом(),
Лоси (какие?) величавые-определение,выраж.прилагат(),
Ходят (где?) по лесу-обстоятельство,выраж.существит.(_._._._._),
Ходят(как?) медленно-обстоятельство,выраж.наречием(_._._._._).

И качаются(что делают?) медленно ветви,травы,колосья.
Собираются(что делают?) медленно облака над полями.
И вращаются(что делают?)медленно ночью звезды над нами.
4,8(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Старик стал хвастаться, что у него с СОБОЙ ( возврат. ) много денег. (А. П. Чехов ). Он ( ЛИЧН. ) успел уже и пополдничать и попить чаю и сейчас, распустив поясок на чесучовой рубашке, лежит на кожаном диване, против окна. (А. Толстой ).Нет ,никому ( отрицательное) на свете не отдала бы сердца я ( личное). (Пушкин ) Не сетуй, брат, что ( относит. ) рано грешный свет покинул ты ( личное ) ... . ( Пушкин ). Он не какой-нибудь мелкий исполнитель чужой, готовой мысли; он сам творец и сам исполнитель своих идей. (И. А. Гончаров ) ( Он - личное местоимение, какой-нибудь - неопределённое, сам - определительное, своих - притяжат. ) .Мой ( притяжательное) друг ! Отчизне посвятим души прекрасные порывы .(Пушкин)".Кто ( вопросит. ) вы( личное ) ?" – спросил маленький принц. ( Экзюпери).С пятилетнего возраста отдан я ( личное ) был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение мне ( личное ) в дядьки. ( Пушкин).Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтоб успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору, и во все ( определит. ) горло распевал песни. ( Лермонтов). В маленькой и невзрачной фигурке эманципированной женщины не было ничего ( отрицат. ) безобразного. ( Тургенев).

4,6(36 оценок)
Ответ:
albina8427
albina8427
04.11.2021
Разряды местоимений
1. Несмотря на необыкновенную силу физических он (личное) раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе.
2. Владимир упрекал себя (возвратное) в преступном небрежении.
3. Его (притяжательное) богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение.
4. «Кто (вопросительное) сторожа?» — спросил Дубровский.
5. Кирила Петрович обратился к скверному мальчику и спросил его грозно: «Чей (вопросительное) ты?»
6. Не знаю, кто (относительное) был у тебя в гостях, а только не Дубровский.
7. Никто (отрицательное) не дерзал отказываться от его приглашения или в известные дни не являться с должным почтением в село Покровское.
8. Он чувствовал сквозь сон, что кто-то (неопределенное) тихонько дергал его за ворот рубашки.
9. Дубровский приблизил лучину, сено вспыхнуло, пламя взвилось и осветило весь (определительное) двор.
10. Эти (указательное) три недели были для меня днями счастия.
Разряды числительных
1. Два (количественное) человека приблизились к нему; они его окликали. Дубровский узнал голос Антона и Гриши.
2. Три (количественное) неприятельские лошади достались тут же в добычу победителю.
3. Вдруг три или четыре (количественное) солдата показались из лесу и тотчас подались назад, выстрелами дав знать товарищам.
4. В сие время трое (собирательное) дозорных прибежали к воротам.
5. Дубровский приставил фитиль, выстрел был удачен: одному оторвало голову, двое (собирательное) были ранены.
6. На другой день первый (порядковое) вопрос его был: здесь ли Андрей Гаврилович?
7. В них точно сказано, что ему от роду двадцать третий (порядковое) год.
8. Смотритель осведомился, куда надобно было ему ехать, и объявил, что лошади, присланные из Кистеневки, ожидали его уже четвертые (порядковое) сутки.
9. Столовые часы пробили третью четверть седьмого (порядковое), и Марья Кириловна тихонько вышла на крыльцо, огляделась во все стороны и побежала в сад.
10. Тогда услышали шум приближающейся команды, оружия блеснули между деревьями, человек полтораста (дробное) солдат высыпало из лесу и с криком устремились на вал.
А. Пушкин «Дубровский»
4,7(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ