Какие пары слов имеют по две орфограммы в корне слова? запиши их вместе с проверочными словами к каждой олрфограмме. графически докажи правильность проверки. 1) городской, областной 2)капустный, тележка 3) горошина, чудесный
БСП 1. Облака над морем потемнели, море повеяло прохладой.2. Солнце припекло, теплое дыхание поднималось от влажной земли.3. В поле шла жатва, листья на деревьях пожелтели.4. Опустел сад, осыпались листья жаркое лето, наступила осень.
Ссп 1. Солнце позолотило вершины деревьев, и они засияли нежным закатным светом.2. По розовым кистям цветов деловито ползаю пчелы, а красивые бабочки порхают рядом.3. Все вокруг притихло в ожидании грозы, но туча стороной.4. На стол поставили букет цветов, и в комнате стало светлей и радостней.5. Приблежался конец сентября, а холода еще не наступали. СПП 1. Путники увидели, что они находятся на маленькой поляне.2. Лес наполняется звонкими голосами, когда восходит сонце.3. Мальчик посмотрел на окно, на котором мороз нарисовал причудливые узоры.4.Учитель объявил, что наш класс пойдет в поход.5. Утром я увидел, что солнце светит ярко.
Сказка – это повествование о чем-то волшебном, чудесном, далеком от реальности. На первый взгляд, сказки предназначены для детей, и кроме доброты и волшебства в них ничего не может быть. Однако мудрость большинства сказок соизмерима с величайшими трудами философов. Так для чего же сказки нужны людям? Что пытается найти в них человек? Вот проблемы, которые затрагивает И.А.Ильин в своем тексте. По мнению автора, люди, живущие со сказкой «…имеют дар и счастье … во свой народ о первой и последней жизненной мудрости…». Сказки возникли с тех пор, как человек овладел речью, и сопутствуют они человечество на всем протяжение его развития. Таким образом, вопросы, которые волнуют И.А.Ильина, относятся к разряду «вечных вопросов», их актуальность не зависит ни от эпохи, ни от поколения. Большое же количество вопросительных предложений, употребленных автором («В чем же счастье человека?»), заставляют читателей самостоятельно находить ответы на вопросы, затронутые И.А.Ильиным, чтобы каждый смог определить свое отношение к сказкам. В небольшом тексте о сказках автор смог обратить внимание на столь важные вопросы, что свидетельствует о его желание своим читателям понять, кто живет со сказкой, а кто обходится без них; что для каждого из нас сказка, и в поисках чего мы обращаемся к ней? По мнению И.А.Ильина, человек, живущий со сказкой, всю жизнь сможет сохранить в себе ребенка, постоянно искать ответы на волнующие его вопросы, а значит, он сможет постоянно развиваться. Данный факт свидетельствует о том, что автор сам живет в ладу со сказками, к чему призывает и нас. С И.А.Ильиным трудно не согласиться. Действительно, люди всегда должны сохранять в своей душе сказки, они должны обращаться к сказкам в поисках вечных вопросов, искать в них мораль и пытаться постичь то, чего невозможно найти в повседневной жизни. Не зря же во всех культурах воспитание детей основывается на народных сказках, ведь они прививают ребенку такие качества добродетели, как честь, долг, отвага, презирая гордыню, трусость и предательство. Мудрости в сказках больше, чем волшебства, ведь гласит народная пословица: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». О невероятной роли сказок в судьбе и жизни человека повествует не только И.А.Ильин. Многие деятели искусства, в частности писатели, обращались к этой проблеме. Обратимся к произведению Каверина «Два капитана». Именно сказка о двух капитанах придала главному герою силы и уверенности и побудила его к свершению подвига: он смог найти капитана, пропавшего во время экспедиции, и стать таким же капитаном, как и герой его сказки. И.А. Ильин заставил меня еще раз подумать о том, что значит сказка в жизни человека? Для чего нам нужны сказки? Что ждет людей, живущих со сказкой? Я смогла еще раз переоценить значение волшебных сказок и поняла, что они являются неотъемлемой частью нашей жизни, постоянное пребывание сказки в нашей жизни сохранить «в душе вечного ребенка», а вместе с ним счастье и радость.