Однажды одна маленькая девочка хотела с кем-нибудь подружиться. Но никогда не умела этого делать.
Когда она пошла в садик, с ней никто не разговаривал. Она так хотела подружиться!
И вот однажды когда она возвращалась домой с магазина, она увидела маленькую собачку которая тявкала прямо ей в глаза. Девочка сразу же поняла то что перед ней стоит настоящий друг.
Девочка аккуратненько подошла к собачке, и погладила её. И как-то случайно собачка заговорила человеческим языком.
Место тяв-тяв у собачки получилось ПРИВЕТ!
Девочка так обрадовалась что уронила пакет с молоком.
Через минуту к ней подошел какой-то мальчик, и сказал.
- ты Зачем трогаешь мою собаку!
- я не трогаю. Сказала девочка.
- Ну я же вижу это же моя собака!Громко сказал отважный мальчик.
- хочешь Забирай собаку, Только не кричи на меня. Проговорила со слезами девочка.
Когда девочка заплакала, к ней сразу же подошел взрослый человек.Он спросил у девочки.
- почему ты плачешь? Тебя кто-то обидел?
-Нет. Сказала девочка.
- я в первый раз познакомилась с другом, но у меня его забирают.
Мальчик сразу же сказал.
-- хочешь Забери эту собаку, мне не жалко ради тебя.
Девочка сквозь слёзы сказала.
- Большое
Мальчик улыбнулся и захохотал.
Взрослый молодой человек широко улыбнулся и сказал девочке.
Что ты стоишь прямо в мокрые лужи в своих красненький в туфельках.
Девочка даже не расстроилась. А широко улыбнулась и покраснела!
Объяснение:
Глагол обозначает действие и поэтому обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека в трудовой, социальной, экономической, научной, общественной деятельности, различные явления природы.
Кроме содержательной насыщенности, глагол обладает высокой эстетической ценностью. Выразительность языка достигается подбором как различных глаголов, так и однокоренных (досказать – высказать – пересказать) .
Сила русского глагола в не только называть действие, но и показывать, как оно протекает во времени. Оно может длиться долго, может произойти в один момент, может обозначать начало, а может и конец действия.
Таким образом, глаголы обозначают различные действия и задают нашей речи определённый ритм, т. е. делают её выразительной.