А 1. В таком (-их) слове (-ах) звуков больше, чем букв:
3) боец
А 2. Верный вариант транскрипции слова яблонька:
А) ['йаблан'ка]
А 3. Номера слов, в которых ударение стоит правильно: 1, 3.
1) слИвовый
3) тОрты
А 4. В таком предложении вместо слова жилищный нужно употребить слово жилой:
2) За китайским кварталом следует новая жилищная часть европейского города.
А 5. В таких отношениях находятся следующие фразеологизмы:
А) Синонимы:
3) хоть пруд пруди – куры не клюют
4) ни то ни сё – ни рыба ни мясо
Б) Антонимы:
1) чуть свет – на ночь глядя
2) куча мала – с Гулькин нос
ответ: 1 – Б, 2 – Б, 3 – А, 4 – А
А 6. Слова и их образования:
1. РАН - Б) аббревиация
2. чемоданный - В) суффиксальный
3. по-братски - А) приставочно-суффиксальный
4. военный - Г) переход из одной части речи в другую
ответ: 1. Б; 2. В; 3. А; 4. Г.
А 7. Ряд, в котором во всех словах «Ь» НЕ ПИШЕТСЯ:
2) меч, замуж, горяч
А 8. Ряд, в котором во всех словах ПИШЕТСЯ буква «Ы»:
1) разЫграть, подЫтожить, предЫстория
А 9. В таких предложениях НЕ со словом пишется слитно:
2) В большой комнате стояла нераспакованная мебель.
3) Речка была неглубокая, а быстрая.
А 10. В таком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН:
4) 1, 2, 3
Каме(1)ые сосуды имеют форму свяще(2)ых животных, искусно изображё(3)ых, или же украшеНы замечательными рельефными сценами.
А 11. В таком предложении оба выделенных слова пишутся слитно:
3) ВСЛЕДСТВИЕ сильного тумана движение судов по реке приостановлено, воздушный транспорт ТАКЖЕ бездействует.
А 12. В таком ряду все слова пишутся через дефис:
4) генерал-полковник, военно-полевой, пол-игры
А 13. Неверное объяснение выделенной орфограммы.
3) прИвокзальная площадь — приставка ПРИ- обозначает приближение
А 14. Правильные варианты:
1) стакан чая
3) в обеих руках
А 15. Грамматически правильное продолжение предложения.
Позвонив по телефону, …
4) …я услышал короткие гудки.
А 16. В таком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые:
1) 1
С моря дул влажный холодный ветер,(1) разнося по степи задумчивую мелодию плеска набегавшей на берег волны.
А 17. В таких предложениях ЧУЖАЯ РЕЧЬ оформлена НЕПРАВИЛЬНО:
1) «А к кому из здешних помещиков определились вы?» — Спросил офицер.
4) «Владимир Андреевич — наш молодой барин». — Сказал голос из толпы.
А 18. Правильное объяснение пунктуации в предложении.
Неужели нет другого выхода () и неужели не к кому обратиться за
3) Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
А 19. Такой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении:
2) 1,3
Оказавшийся в домашнем театре Шереметьевых французский посол писал,(1) что когда он увидел балет,(3) то был поражён талантом крепостных людей.
А 20. В таком предложении нет тире:
1) Язык есть исповедь народа в нём слышится его природа его душа и быт родной.
На картине изображена роща, залитая ярким солнечным светом. При этом на переднем плане она погружена в глубокую тень, которую создают деревья. Их кроны густо переплелись между собой, сомкнув ветви, как шатер. Но об этом можно только догадываться. Верхушки деревьев не видны. Картина как бы обрезана сверху. Такое изображение характерно для фотографии. Это же впечатление усиливают стволы берез. Они застыли в неподвижности, зачарованные каким-то волшебством.
Остальная часть картины полна света. Он разлит по всему пространству от земли до неба. Свет этот настолько ярок, что становится осязаемым. Так бывает в жаркий солнечный день, когда на небе нет ни облачка, а солнце светит ярко-ярко. В этом свете все сияет. Сверкающим блеском озарен тихий ручей. Зелень травы кажется не такой насыщенной. От солнечного света она стала больше салатовой, чем зеленой. А в тени трава глубокого изумрудного цвета.
А вот листва деревьев вдалеке, наоборот, темно-зеленая, местами почти черная. И сквозь нее сверкают белые стволы. И лишь некоторые ветви берез сияют в лучах солнца. А вокруг небо, бездонное голубое небо, на фоне которого четко виден каждый изгиб веток, каждый просвет в густой листве. Смотришь на картину «Березовая роща» и не можешь оторвать взгляд. Она завораживает неземной красотой окружающего мира. И в то же время понимаешь, что это свои родные просторы, которыми часто любуешься на прогулке в ближайшую рощу или небольшой лес за деревней.
Удивляет то, как художнику удалось так верно передать яркое сияние солнца, как он мог написать такое совершенство обычной земной березовой рощи, каких немало на просторах нашей необъятной страны. Создавая свои полотна, А.И. Куинджи преследует одну единственную цель: показать, как прекрасен мир, как все совершенно в нем, как чисто и ясно вокруг.