МяГкий - парный согласный в корне, проверяем словом мяГок буквОй - безударн.гласный в окончании существ., проверяем по склонению и падежу - 1 скл. Тв.п. силАх - то же что и в слове буквой, 1 скл., П.п теряет - безуд.гл.в корне слова, потЕря законам - то же что и буквой, 2 скл., Д.п. бумаге - то же что и буквой, 1 скл, П.п.
Иностранцы, изучающие русский язык, никак не могут понять, почему по-русски нужно говорить видеть кого (что) , смотреть — на кого (на что) , а любоваться — кем (чем) . Никакие объяснения тут не придется просто выучить наизусть, какую форму существительного «любит» каждый из этих близких по смыслу глаголов. Синтаксическая связь, при которой главное слово требует от зависимого какой-то одной конкретной формы, называется управлением. При управлении как бы ни менялась форма главного слова, зависимое, как стойкий оловянный солдатик, остается неизменным: вижу кошку, видят кошку, видел кошку, видела бы кошку слова управлять, количество его потенциальных «подчиненных» и форма, которой потребует от них «начальник» , тесно связаны с лексическим значением управляющего слова. А там, где царит лексика, невозможны универсальные схемы; какой именно окажется модель управления данного слова, приходится просто помнить. И все мы, носители языка, храним в памяти эту информацию. Если же возникают сомнения, как правильно сказать: свет лампы или свет от лампы, — нужно обратиться к словарю.
Напиши "Вдруг он заметил, что остался один. Он помчался искать маму по двору и был так занят, что не заметил кота, который хотел его съесть. Когда он его увидел, сразу же начал убегать от него. Цыплёнку удалось убежать, но он остался без мамы, (как ему тогда казалось), но она хотела найти своего цыплёнка и бежала во двор. Тем временем цыплёнок был очень расстроен тем, что потерял маму. Как вдруг, мама нашла его и он очень обрадовался. Он понял, что он не самый большой и ему нужно быть осторожнее. После этого он никогда не уходил далеко от мамы и жили они долго и счастливо!"
буквОй - безударн.гласный в окончании существ., проверяем по склонению и падежу - 1 скл. Тв.п.
силАх - то же что и в слове буквой, 1 скл., П.п
теряет - безуд.гл.в корне слова, потЕря
законам - то же что и буквой, 2 скл., Д.п.
бумаге - то же что и буквой, 1 скл, П.п.