№1 Как-то я спросил ребят на одной заставе, можно ли определить, сколько времени с тех пор, как оставлены следы. И сразу кто-то из мальчишек засмеялся: "Здесь нужен самый точный пограничный прибор!". "Какой?",-спросил я. "Собака! - почти хором крикнули мальчишки - ни один прибор не может так провести по следу, как собака!" - сказал мне и лейтенант Виталий Гуров.
№2 "Здравствуйте, - произнёс незнакомый голос. - Попросите к телефону Любу". "Извините за беспокойство, - обратился ко мне прохожий. - Не могли бы вы сказать, как проехать к Белорусскому вокзалу?" "Добрый вечер! - сказал, улыбаясь, мой сосед по купе. - Давайте знакомиться. Меня зовут Иван Фёдорович".
№3 А:"П."
"П",-а.
"П...-а,-п".
"П!-а.-П?"
"П,-а,-п!"
А:"П!"-а.
№4 "Он обожает спорт", - говорил художник Александр Дейнека. "Он мог часами любоваться бегунами, пятиборцами, пловцами и лыжниками", - по словами Александра Дейнека. "Я поеду под город Тихвин, где у меня есть приятель-лесник, я буду перекантовываться у него на кордоне и вырисовывать осень", - рассказал мне мой попутчик-художник.
№5 "Замолчи !"- строго сказал Красильщиков."Я хочу послезавтра пообедать с вами в "Праге", - сказала она. - Никогда там не была и вообще очень очень неопытна. Воображаю что вы обо мне думаете .А на самом деле вы моя первая любовь. "" Вы со мной говорите уже на "вы", -- задыхаясь, сказаля, -- вы могли бы хоть при мне не говорить с ним на "ты".""Почему?" -- спросила она, подняв брови.Наконец Соня говорила: «Ну, спать!» - и, простясь с ними, я шёл к себе.Когда я подбежал к ним, он, взглянув на меня, успел весело крикнуть: "А, доктор, здравствуйте", в то время как она побледнела до гробовой синевы."Как блестят глаза, – сказал он. – Тебе не холодно?"
1) мат — корень, ушк — суффикс, а — окончание, матушк — основа слова.
2) мяг — корень, оньк — суффикс, ий — окончание, мягоньк — основа слова.
3) трав – корень, ушк – суффикс, а– окончание
4) гнёзд — корень, ышк — суффикс, и — окончание, гнёздышк — основа слова
5) дом — корень, ишк — суффикс, е — окончание, домишк — основа слова
6) мал — корень, еньк — суффикс, ий — окончание, маленьк — основа слова.
7) корень [пт] + суффикс [ен] + суффикс [чик] + окончание [ам]
8) пол — корень, юшк — суффикс, о — окончание, полюшк — основа слова
9) кус — корень, оч, ек — суффиксы, нулевое окончание, кусочек — основа слова.
10)корень [свеж] + суффикс [еньк] + окончание [ого]
Основа(ы) слова: свеженьк
11) хлеб — корень, ушк — суффикс, а- окончание