М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Xtanev
Xtanev
07.10.2021 20:35 •  Русский язык

Спиши слова .поставь знак удариения банан бантик часики

👇
Ответ:
сегей1029
сегей1029
07.10.2021
БанАн, бАнтик, чАсики
4,4(64 оценок)
Ответ:
mahachkala1
mahachkala1
07.10.2021
Банан ударение падает на 2 букву а, бантик ударение падает на букву а, часики ударение падает на букву а
4,5(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
podvorskij
podvorskij
07.10.2021

Теплов Виталий, 14 лет.

            Путешествие по родному краю.

Россия! Как широка она! Несмотря на то, что мне только 12 лет, путешествовал я много, побывал во многих городах.

И однажды, разглядывая карту, вспомнил о тех местах, которые запомнились своей красотой, неповторимостью, каким-то русским духом, самобытностью.

Все это заставило меня многое переосмыслить из того, что знал раньше, изучал в школе, видел в кино, по телевизору. Другими глазами посмотреть на  свою землю, свою Родину, Россию.

И я понял, что люблю свою родную землю, Россию, люблю свою малую родину, Кольский край.

Мне нравится путешествовать по нему, восхищаться неброской, но запоминающейся природой. На многие километры вдоль Баренцева моря тянется мурманская земля. Берега его причудливы и разнообразны. То встают над водой бурые скалы, похожие на разрушенный город, сине- фиолетовыми озерами разливаются заросли иван - чая. Выйдут из леса осторожные олени, над бурным речным потоком взлетит серебряной птицей семга, царская рыба, гордость северных рек. Это о нашей земле сказал поэт:

                                                                             В Заполярье солнце светит сбоку,

                                                                             Словно шар земной целует в щеку,

                                                                             И от этой очень робкой ласки

                                                                             Расцветают трепетные краски.

Краски Севера - вечная загадка для художника. Как передать все полутона, эти мельчайшие неуловимые оттенки? Масло кажется слишком насыщенным, густым, грубым. Больше подходит нежная акварель, но и она не передает той тревожной глубины, что таится в сдержанных красках Севера. А как выразить мягкое сияние зимней зари, трепетную голубизну зыбких теней, что ложатся на снег, когда в первый раз после долгой зимы всходит над горизонтом малиновый круг солнца? А сколько оттенков принимает море у мурманских берегов: от матового серебра до черного с металлическим отблеском графита! Да и климат нашего края необычен. Он не такой, каким представляют его себе многие люди, которые не бывали на Мурмане и знают о нем лишь понаслышке. В самом деле. Если судить по широте, на которой расположена Мурманская область, на ум невольно приходят мысли о жестоких морозах, о царстве вечного холода. В действительности же это не так. Конечно ,от Севера никуда не уйдешь. Его ледяное дыхание здесь всегда ощутимо. Но в то же время в самый разгар зимы на  севере Мурмана иногда теплее, чем на севере Каспия. А какое прекрасное лето в Мурманске! Мурманск красив по- своему в любое время года. И летом, когда днем и ночью светит солнце, придавая праздничность светлым фасадам домов, зелени скверов и газонов. И осенью, когда город расцвечен красными рябиновыми гроздьями. И зимой,  когда на небе только звезды, луна да северное сияние. Оно зажигается  разноцветными картинками: иногда это ручейки, которые, извиваясь, убегают вдаль, порою, оно напоминает вихри метелей. Особенно красиво северное сияние в сильный мороз. Наш город красив  своей суровостью, надежностью, добротой. Ну а весной, когда город озарят первые солнечные лучи, земля еще долго будет кутаться в снежную шубу. И только в мае продрогшая Кольская земля сбросит свое снежное покрывало, и на свет  пробьются золотые головки мать-и-мачехи. Но мне  больше нравится Мурманск летом, когда десятки тысяч оконных стекол отражают незаходящее солнце и на зеркале залива лежит розовый блин солнца, дома перемигиваются, словно рассказывают друг другу последние новости. Правда, лето в Мурманске короткое. Вся природа это знает и жить торопится. Взять хотя бы деревья. Пригрело солнышко, и к вечеру на них почки набухли, вот-вот лопнут. Цветы стараются быстрее зацвести. Птицы гнезда вьют, яйца откладывают.

 Для меня  лучший месяц лета- август. Я люблю в это время ходить в лес, собирать грибы.

А собирать их  в окрестностях Мурманска именно в августе  особенно приятно: красную шляпку подосиновика чуть не за километр видно.

Летом я всегда уезжаю на юг. Но уже месяца через два снова хочется вернуться в Мурманск, к его серому небу и грустному мелкому дождю. С залива дует холодный ветер, пробирая до костей, но мы- люди северные, привычные. Когда возвращаешься на поезде, видишь мягкий утренний туман, расстилающийся по земле,  скупое на ласку северное солнышко, пробивающее робкими лучами синие тучи, на душе становится легче и веселее. Сердце стучит  от волнения. Мелькают знакомые очертания Мурманска. Я дома.

         

Я люблю Мурманск. Это мой самый любимый город на земле, так как я родился и вырос в нем. Здесь родились мои родители. Я знаю свой город и чувствую себя в нем как дома, очень уютно. Люблю его прямые проспекты, светлые улицы, зеленые леса, разноцветные клумбы, доброжелательные лица людей, идущих мне навстречу. Люблю запах моря, дым океанских кораблей, прозрачную воду озер и рек. Люблю смотреть, как розовый закат падает с гор на залив световым холодным водопадом.

 Что может быть милей бесценного родного края? Всю свою любовь к Северу я хочу высказать словами Е. Долматовского:

                                                                                Я люблю тебя, край мой любимый,

                                                                                Неизменно, по - русски люблю.

4,5(55 оценок)
Ответ:
VicktoriaGra
VicktoriaGra
07.10.2021

НЕ с именами существительными

НЕ с именами существительными пишется слитно:

- если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ: неправда (ложь - синоним без НЕ);

- если слово без НЕ не употребляется: ненависть, ненастье, небрежность (без НЕ не употр.).

НЕ с именами существительными пишется раздельно, если есть противопоставление: не снег, а дождь.

НЕ с именами прилагательными

НЕ с именами прилагательными пишется слитно:

- если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ: нехороший (плохой); (пруд) неглубок (мелок);

- если слово без НЕ не употребляется: невзрачный, неряшливый, небрежный.

НЕ с именами прилагательными пишется раздельно, если есть противопоставление: не тёплый, а прохладный; (она) не сильна, а слаба.

НЕ с именами числительными

НЕ с именами числительными пишется всегда раздельно: не десять; не сто, а двести; не семитысячный; не девять десятых; не полторы тонны, а две.

НЕ с глаголами

НЕ с глаголами пишется раздельно: не улететь, не пойду, не играют, не обещайте.

НЕ пишется слитно только с теми глаголами, которые без НЕ не употребляются: негодовать, недомогать.

НЕ с причастиями

НЕ  с причастиями пишется слитно:  

- если слово без НЕ не употребляется: негодующий, ненавидящий;  

- если у причастия нет зависимых слов: невыученное стихотворение (нет зависимого слова и противопоставления).

НЕ с причастиями пишется раздельно:

- если у причастия есть зависимые слова: не выученное вчера стихотворение;  

- если есть противопоставления: не спящий, а бодрствующий малыш;  

- если причастие краткое: грядки не политы (краткое прич.).

НЕ с деепричастиями

НЕ с деепричастиями пишется раздельно: не разговаривая, не покормив, не улыбнувшись.

НЕ пишется слитно только с теми деепричастиями, которые без НЕ не употребляются: негодуя, ненавидя.

НЕ с наречиями на -О (-Е)

НЕ с наречиями пишется слитно:  

- если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ: невесело (грустно);  

- если слово без НЕ не употребляется: неряшливо.

НЕ с наречиями пишется раздельно:

- если есть противопоставление: не высоко, а низко;  

- если при наречии с НЕ есть слова вовсе, далеко, никогда, нисколько, ничуть: ничуть не холодно;

- если наречие оканчивается не на -о/-е: солнце печёт не по-весеннему.

НЕ с неопределёнными местоимениями

С неопределёнными местоимениями всегда находящаяся под ударением приставка не- пишется слитно: некто, нечто, некий, некоторый (неопред. мест.).

4,6(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ