В книге не листья, а листы! Листья растут на дереве.
Неправильно:Листья книги пожелтели от времени.
Верно:Листы книги пожелтели от времени.
ПримечаниеИ "листья", и "листы" - это разные формы множественного числа у одного и того же имени существительного "лист" второго склонения мужского рода с нулевым окончанием в разных значениях:
бумажный лист(1) - бумажные листы;
кленовый лист(2) - кленовые листья.
Форма "листы" в значении (2) уже устарела; её можно встретить в басне И.А. Крылова "Листы и Корни". Позже эти две разные формы изменились для разграничения значений, ср. "цвета" от "(чёрный) цвет" и "цветы" от "(сорванный) цветок".
ночью - 2 слога (ночь, ю), ударение на о.
н - [н] - согласный, твёрдый, звонкий;
о - [о] - гласный, ударный;
ч - [ч] - согласный, мягкий, глухой;
ь - [-] - нет звука.
ю - [j'] - согласный, мягкий, звонкий; [у] - гласный, безударный.
5 букв, 5 звуков.
1. днём - существительное.
было (когда? ) днём.
2. начальная форма - день; постоянные признаки - нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2 склонение; непостоянные признаки - творительный падеж, единственное число.
3. было (когда? ) днём /подчеркните существительное как обстоятельство/.
1. (на) жару - существительное.
несмотря (на что? ) на жару.
2. начальная форма - жара; постоянные признаки - нарицательное, неодушевлённое, женский род, 1 склонение; непостоянные признаки - винительный падеж, единственное число.
3. несмотря (на что? ) на жару /подчеркните существительное как обстоятельство/.
он то выходил на улицу, плотно надев шляпу и кутаясь, то опять входил в помещение и ждал.
он - подлежащее, то выходил - сказуемое, на улицу - обстоятельство, плотное - обстоятельство, надев - обстоятельство, шляпу - дополнение, и - союз (лично мы его обводим в кружочек), кутаясь - обстоятельство, то входил - сказуемое, опять - обстоятельство, в помещение - обстоятельство, и - союз, ждал - сказуемое.
характеристика: повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, простое.
Страницы книги пожелтели от времени