Речист,да на руку не чист.Речи слышим,а сердца не видим.Язык телу якорь.Язык голову кормит,он же до побоев доводит.Слово не воробей-выпустишь,не поймаешь.Бритва скребет ,а слово режет.
Там она проделала еще одну новую штуку, которой никто, однако, не видал: первый раз взошла на террасу и, приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и даже поскребла когтями. На террасе, с которой была снята парусина, отчего она казалась обширной и странно пустой, свет долго еще боролся с тьмою и печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он. И когда уже не было сомнений, что она наступила, собака жалобно и громко завыла. И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвется к свету сама беспросветно-темная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу.
Она взошла на террасу и,приподнявшись на задние лапы, заглянула в стеклянную дверь и поскребла когтями. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, двусоставное, личное, осложнено деепричастным оборотом и однородными членами) она- подлежащее, выраж.местоим., взошла, заглянула и поскребла -сказуемые, выраж. глаголами, два последних соединены союзом и на террасу - обстоят, выраж.существ. с предлогом; приподнявшись на задние лапы - обстоят., выраженное деепричастным оборотом; стеклянную - определ.,выражен.прилагат., в дверь - обстоят., выраж. ссуществит. с предлогом; когтями - дополн., выраж. существит.