Основная мысль текста состоит в том, что вещи, процессы и прочая, придуманные писателями-фантастами как нечто невероятное, в огромной мере сбываются и становятся для нас чем-то обыденным и само собой разумеющимся, словно всегда существовало. Например: наушники, широко используемые сейчас, были придуманы и описаны Реем Бредбери в "451 градус по Фаренгейту" задолго до их пояаления; подводная лодка У Жюля Верна; автоматические двери, танк - у Герберта Уэлса, игры в виртуальной реальности и тот же iPad у Артура Кларка еще в середине века.
Текст бы озаглавила "Невероятное очевидное"
Как-то раз пошли братья в лес, за грибами. Афанасий усердно заглядывал под каждый куст, деревце, в поисках гриба. Егор же, просто-напросто расхаживал по лесу, вздыхая аромат хвои и слушал шелест листьев. Долго блуждали они, зашли в самую чащу леса. Смеркалось. Братья в ужасе начали искать дорогу обратно. Случилось так, что Афанасий и Егор разделились.
Афанасий вспоминал дорогу, потому что он изучил путь, когда искал грибы. Орудуя палкой, которую он нашел неподалёку, Афанасий разминал траву и вскоре увидел тропинку. Он пошёл по ней и вышел из леса.
Егорушка же, голодный, испуганный, тихо сел на пенёк и начал плакать. Не желая приложить никакого труда в поисках дороги, он просидел до утра на этом пеньке. Егор бы так и просидел до смерти, благо, Афанасий оказался разумным малым, на утро позвал мужиков и они отправились на поиски Егора.
Если бы Афанасий не своего брата, то что бы сделал Егор? Егор не желал приложить труда на поиски дороги, так бы и скончался в этом лесу. Как говорится - "без труда, не вынешь и рыбку из пруда".