1. Русский язык в РФ выполняет функции:
родного языка;государственного языка;языка межнационального общения (РФ - многонациональное государство).2. Русский язык обслуживает все сферы жизни общества (эконом., соц., духовную, поличитич.). Люди общаются на русском языке везде: дома, в школе, в государственных учреждениях. На русском вещают по телевизору. Кроме того, русский язык - один из мировых языков.
3. Русский язык - язык межнационального общения. Наше государство многонациональное. Именно язык служит тем мостиком, который соединяет нас в одно целое - народ. Наш язык очень богатый и красивый, поэтому к нему питают интерес и люди из других стран.
МАРТЫШКА И ОЧКИ - если невежде дать в руки полезную вещь, с которой он не догадается что делать и не поймёт её ценность,то этот самый и невежда посчитает вещь бесполезной
ВОЛК И КОТ - не делай другим зла, если не хочешь чтобы к тебе относились со злобой
ВОЛК И ЯГНЁНОК - выигрывает тот, кто сильнее, у кого больше силы и власти
МАРТЫШКА И ОЧКИ - людям свойственно видеть чужие недостатки, а свои не замечать