М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mrdaaly
mrdaaly
03.07.2021 18:56 •  Русский язык

Сократить текст. по вечерам мы желаем своим родным, близким и знакомым доброй или спокойной ночи, чтобы утром они встали в добром расположении духа и были готовы к работе. но вот перед нами газета. а в ней рубрика «на злобу дня» или просто «злоба дня». но ни о какой «злобе» в её коротких заметках речь не идёт. там сообщается о недавних событиях: кто-то приехал или уехал, произнёс речь, где-то резко повысилась рождаемость, счётная палата подвела итоги проверки… откуда же взялась «злоба»? а пришла она из библии, точнее — из евангелия от матфея, из выражения: «довлеет дневи злоба его», что в переводе со старославянского означает «у каждого дня есть своя забота». старинное слово «довлеть» (писалось через ять — ђ) имеет много значений: довольствоваться, удовлетворять, привлекать внимание, быть интересным каждому, а также принадлежать. отсюда возникло слово «самодовлеющий», то есть собственной ценностью. у м. е. салтыкова-щедрина в сказке «карась-идеалист» мы находим фразу: «щука — рыба государственная, а карась сам себе довлеет». таким образом, ставшее общеупотребительным выражение вроде «над ним довлеет груз предрассудков века» неграмотно и неверно. смысл такой фразы — «его давит или подавляет», но слово-то пишется через о, а не через а. довлеть же может кому-то, а не над кем-то. в подобном случае следует говорить «над ним тяготеет», и не употреблять незнакомое слово «довлеет» вовсе.

👇
Ответ:
ааа512
ааа512
03.07.2021
По вечерам мы своим родным желаем спокойной ночи. 
Но вот перед нами газета, а в ней рубрика "На злобу дня". Но ни о какой "злобе" речь не идет. Там сообщается о недавних событиях: кто-то приехал или уехал, где-то повысиласт рождаемость. Откуда же взялась "злоба"?
А пришла она из Библии, из выражения "Довлеет дневи злоба его", что в переводе" У каждого дня есть своя забота". Старинное слова "довлеть имеет много значений: довольствоваться, удовлетворять, привлекать внимание, быть интересным каждому, а так же принадлежать. Отсюда возникло слово "самодовлеющий" т.е обладающий собственной ценностью. 
Таким образом, выражение "Над ним довлеет груз предрассудков века" неграмотно и неверно.  Довлеть же может кому-то, а не над кем то. В подобном случае следует говорит" над ним тяготеет", не употреблять слово"довлеет".
4,4(7 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
YanaTarabakina
YanaTarabakina
03.07.2021
Моя мечта может немного банальна - я хочу большой дом. Но это не просто мечта, эта мечта историческая.Есть множество старых домов, в которых раньше проживала знать, или замков, которые в наши дни пустуют и служат пристанищем для голубей и наркоманов. Я видела не одно такое сооружение.Если бы я выиграла  миллион - я бы купила красивый замок со старым парком и отреставрировала бы его. По фотограиям и историческим описаниям того времени воссоздала бы интерьер помещений, на блошинных рынках искала бы оригинальную старую мебель и по крупицам придавала бы былое величие и красоту дому.Одно крыло я бы предназначила на отель, чтобы гости могли остаться в замке, сколько им захочется. В центральной части был бы шикарный холл, ресторан, бальный зал, репрезентационные помещения, например, для конференций, экскурсионные комнаты, старая библиотека из чёрного дерева и каминная.А в последнем крыле я бы жила со своею семьёй.Ещё обязательно у меня была бы конюшня и повозки, а старый парк я бы привела в порядок, сделала аллеи, посадила розарий.Такая мечта - дорогое удовольствие, но я надеюсь, что она может стать ещё и хорошим бизнесом, учитывая, что замок можно нанимать на свадьбы, проводить в нём празднование Нового года или Рождества. Со временем можно даже ам создать рекреационный или реабилиационный центр для восстановления сил и здоровья.И все бы в этом чудесном месте были бы счастливы...
4,4(11 оценок)
Ответ:
Dashyliavvv
Dashyliavvv
03.07.2021
Ясный зимний день. Солнце светит ослепительно ярко. Вокруг все белым-бело. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Снег повсюду, на скамейках, на крышах домов, на деревьях. Деревья стоят в снегу, словно яблони в цвету. Белые-белые. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Вороны, снегири, синицы прилетают поклевать ягоды. Очень нарядна под шапками снега ель. В чистом воздухе пахнет хвоей. Красив зимний наряд и у березок.
Холодно. Под ногами скрипит снег. Из трубы маленького запорошенного снегом домика в небо столбом идет дым. День морозный. Мороз сковал льдом речку. Ребята с радостными криками, размахивая руками, спускаются на санках с крутого берега реки. Им не страшен мороз. Им весело. А снег блестит на солнце, искрится, переливается.
Зимняя красавица. Есть ли в мире наиболее волшебная и удивительная пора года, чем зима? Укрывает она белым одеялом землю, которая терпеливо ждала такой мягкой шубы. А как очаровательно выглядят деревья в своих пушистых платках, которые им ласково подарила чудесница-зима. Целую осень пришлось ждать деревьям, в том числе и моей березке, в то время, когда дул злой ветер, срывая с них, замерзших, оробелых, последнюю листву, в то время, когда шел холодный дождь, а может, и настоящий ливень. Я смотрю на березу, которая растет под моим окном, и испытываю удивление, как она, такая стройная и хрупкая, может противостоять и морозам, и тяжелому снегу, который упал на ее протянутые к солнцу «руки» . А издали, я будто вижу не дерево, а сказочную девушку, которая надела серебристую шубу, завязала белый пушистый платок, который на солнце кажется просто волшебным - столько играет на нем красок. Кажется, если притронешься к березе, исчезнет сказка, переработается на горькое разочарование. Я смотрю на березу и вижу, что кое-где на ее хрупких веточках висят нахмуренные сосульки, на которых играет солнечный зайчик. Эти сосульки - как печальные слезы моей красавицы.
Я люблю смотреть на березу, заснеженную и кроткую. Она напоминает мне о том, что в мире еще есть чудеса, которые дарят радость и наслаждение. Я знаю, что меня всегда будет волновать красота моей снегурочки-березки!
4,5(31 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ