По моему мнению, в человеке природой заложена какая-то тяга к искусству. Еще когда люди жили в пещерах, они рисовали на стенах своих "домов" различные рисунки. Известно также, что они проводили различные ритуалы с элементами песни, танца и музыки. Так зарождалось искусство.
А с тех пор, как человек научился писать, искусство начало приобретать новые формы. Человек наблюдает за миром, анализирует его, думает о нем и этот мир вызывает у него различные мысли и ассоциации. То, каким человек видит мир, он воплощает в искусстве.
Искусство бывает разным и каждый для себя выбирает свое. Кто-то стремится рисовать. Через рисунок художники воплощают свои фантазии или же просто копируют окружающий мир. Рисунок вдохновляет других людей, приобщает к прекрасному. Рисование успокаивает и дарит ощущение гармонии.
Многие люди стремятся к искусству слова. Это единственное искусство, с которого можно изобразить другие искусства. Словом можно описать картинку, песню, здание. Слово – уникальный материал для искусства. Оно может быть многозначным, может вызвать у разных людей разные мнения. Словами человека можно разжалобить, разозлить, довести до слез, взволновать. Книга – настоящее произведение искусства.
Искусство постоянно развивается. Сейчас активно развивается фотоискусство и киноискусство. Фотография поймать мгновение. "Остановись мгновенье, ты прекрасно!", когда сказал герой известной книги. Теперь мгновенье можно остановить – сфотографировав. Фотоаппарат может иметь каждый человек, но увидеть прекрасное в деталях имеет не каждый. Поэтому и настоящим фотографом назвать каждого, кто имеет этот прибор трудно. Настоящий фотограф видит мир иначе, он смотрит на него с точки зрения фотографии, ограничивает рамками, ловит дух момента.
Киноискусство – это сочетание различных видов искусств. Здесь перед нами предстает и музыка, и актерская игра, и игра света, и порой даже настоящая хореография и архитектура. Люди очень полюбили кино (сочинение). Оно приобщиться к разным мирам. Представить будущее, увидеть взглянуть на различные проблемы как будто со стороны, понять себя. Кого-то кино вдохновляет, а кто-то, смотря фильмы, обогащается и отдыхает.
Человек не может существовать без искусства, как и искусство не может существовать без человека. Они связаны неразрывной связью. Искусство творит человека, а человек творит искусство. Человек из искусства черпает вдохновение, чтобы творить еще лучше искусство. И так было всегда и будет до тех пор, пока будет существовать человечество на Земле.
Второклассница Маша снова одна гуляла в школьном сквере. Сюда редко заглядывали шустрые младшеклассники, облюбовавшие горку и спортивную площадку. А ей нравилась тишина, серебристые лапы елей, кусты, укрытые снежными шапками. Под рябиной Маша заметила снежный ком, слепленный во время первого снегопада. Девочка принялась катать ком поменьше, потом комочек для головы. Снеговик вышел небольшой, ростом с Машу. Вскоре он улыбнулся ей рябиновой дугой рта, прищурив глаза из шишек.
Теперь каждый день перед продленкой девочка спешила в сквер. У ее белоснежного приятеля появился морковный нос, потом стильная прическа из вы у бабушки сена. В руках он держал деревянную лопатку, забытую кем-то из малышей. Маша поправляла рябиновую улыбку и стряхивала с глаз-шишек снежинки, чтобы поговорить со снеговиком. Только ему она доверяла свои секреты: спрятали портфель, кто-то (а она знает кто) разбил окно в классе, а еще мама обещала подарить к Новогодним праздникам котенка. Новостей и тайн у Маши было много, а друзей не было совсем. Одноклассники недолюбливали тихую скромную девочку, все перемены сидевшую над книгой. Снегур, так она назвала снеговика, стал ее холодным, но настоящим другом.
Пролетели Новогодние праздники и каникулы, миновала зима. Мартовское солнце украшало землю проталинами. В тени елей Снегур дожил до середины апреля, охая и кривя согретую спину. А потом исчез. Голодные птахи склевали рябину и морковь, разбросав коготками рыхлый снег. На память у Маши остался снимок, который она сделала в Рождество. Снеговик на нем красовался в свежей снежной накидке, опоясанный мишурой.
На следующую зиму Снегур стоял в сквере, как ни в чем не бывало. Он немного подрос, сравнявшись с Машей. Снова слушал секреты и улыбался. Так три зимы. Маша выросла и пошла в пятый гимназический класс. Туда ее взяли за отличные успехи в учебе. У девочки появились новые заботы и хлопоты: сложные предметы, второй иностранный язык и, конечно, новые умные друзья. Машины прогулки теперь умещались в походах от школы до репетитора, от бассейна, до дополнительных занятий. Фотография Снегура еще долго висела над ее столом. Он смотрел на растущую Машу и радовал своей яркой улыбкой. Мария, изредка встречалась с ним взглядом и улыбалась другу в ответ.
Подростковый возраст - это период жизни детей от одиннадцати-двенадцати до пятнадцати лет. В этот период времени подросток проходит огромный путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и другими, через внешние срывы он может обрести чувство личности.
Одна из основных проблем подросткового возраста - проблема общения со сверстниками. Именно взаимоотношения с товарищами находятся в центре внимания подростка, именно они во многом определяют поведение, деятельность, а в дальнейшем влияют на развитие личностных качеств.
Школа и учение занимают большое место в жизни подростков, но не одинаковое у разных детей, несмотря на осознание всеми важности и необходимости учения. Для подростка урок — это 45 минут не только учебной работы, но и ситуация общения с одноклассниками и учителем, насыщенная множеством значимых поступков, оценок, переживаний.