Составляет 5 словосочетание с главным словам,выраженным городом. замените глаголы именами существительными. с двумя словосочетанием составьте распространённые предложения
1. Это утверждение в наибольшей степени отражает основную мысль текста: 1) 1) Клепсидры – водяные часы, благодаря которым появилось выражение «течение времени», – пришли на смену солнечным и огненным часам примерно 2,5 тысячи лет назад и быстро стали популярными из-за простоты механизма и точности.
2. Синоним (из предл. 6-7) к слову НЕЗАМЫСЛОВАТЫЙ ответ: простой.
3. Номера сложных предложений (среди предл. 1-5) ответ: 1), 4). (1)Одним из очень интересных видов часов являются водяные часы, они пришли на смену солнечным и огненным часам около 2500 лет назад. (бессоюзное) (4)Сосуд изготавливался, как правило, из металла, глины или стекла и наполнялся водой, которая медленно вытекала из ёмкости, а деления на сосуде показывали время. (сложноподчиненное)
4. Грамматическая основа предложения 5: ответ: назвали (═). (5) Водяные часы назвали «клепсидра». (односоставное неопр.-личное)
5. Выделенное слово является следующим членом предложения. ВСКОРЕ большинство клепсидр стали оснащаться сигнальными механизмами и разнообразными движущимися фигурами, так часы начали нести эстетическую и развлекательную функции. ответ: обстоятельством времени (стали оснащаться КОГДА? вскоре)
Мой день обычно начинается с пробежки. Я просыпаюсь на полчаса раньше, чем мне нужно было бы, если бы я утром не спешил на спортплощадку. Одеваю легкую курточку и кроссовки и выбегаю на улицу! Мчусь по стадионной дорожке, кручусь на турниках, хожу как воздушный акробат узкой трубой спортивного "лабиринта". А потом мчусь домой со всех ног! Надо еще успеть принять короткий душ, чтобы освежиться после физзарядки.
Затем я аккуратно надеваю школьную форму, быстренько причесываю свое короткие волосы. Пока я занимался зарядкой, мама с папой уже ушли на работу. Завтрак они оставляют мне в холодильнике. Я разогреваю его, завтракаю, завариваю себе кружку.
А потом меня ждет день школьных занятий. Школа моя находится недалеко от дома, я иду туда пешком. Учусь я хорошо, но без фанатизма, как говорят учителя. Ранее отец уговаривал меня учиться лучше, говорил, что я могу быть отличником. Но я не справился с таким большим и серьезным заданием. Теперь отец меня не агитирует стремиться к золотой медали.
Мой любимый урок в школе - биология. Сегодня его, увы, нет. Еще я люблю физику, химию, то есть науки о природе. Мне интереснее учиться не идеально, но активно заниматься внешкольным творчеством. Я люблю занятия в кружках и секциях больше, чем "потеть" за партой с учебниками. Поэтому сегодня после уроков я останусь на репетицию команды КВН.
Мое хобби фотографии и завтра я пойду в фотосекцию в нашем местном Доме Культуры. Там мы будем учиться снимать на фотоаппараты и камеры, профессионально печатать фотографии, делать своими руками красивые рамки для фото.
Вечер я провожу дома, готовлю себе костюм на КВН, разговариваю с родителями за ужином, а спать пытаюсь ложиться как можно раньше, потому что люблю просыпаться рано. Завтра будет новый день моей замечательной жизни!
Я живу в большом и красивом городе.Сочи-солнечный город.