1. заменить фразу одним словом: пригодный для еды. 2. написать цепочку слов, начинающиеся с одного и того же слога: 3 .написать слова, начинающиеся и заканчивающиеся на один и тот же слог.
Жили на свете роза и жаба. Роза распустилась в хорошое майское утро.Когда она раскрывала свои лепестки , улетевшая утренняя роза оставила на них несколько чистых,слезинок.Она не могла говорить.Она могла только разливать вокруг себя тонкий и свежий запах.А внизу на сырой земле,сидела старая жаба. Когда она в первый раз увидела цветок своими жабьями глазами , что-то странное зашевелилось в злом и безобразном сердце. Она не могла оторваться от розовых и нежных лепестков и всё смотрела и смотрела. Ей очень нравилась роза. Она чувствовала желание быть поближе к такому душистому и прекрасному созданию. И чтобы выразить свои тонкие и свежие чувства , она не придумала ничего лучше таких слов: -Я тебя слопаю!
Наступает вечер, заря запылала пожаром, вместе с росой, падает алый блеск на поляны, от кустов, от высоких стогов сена, побежали длинные тени, солнце село, звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката, бледнеет и синеет небо, исчезают тени, воздух наливается мглою.
вечер - подлежащее наступает - сказуемое. заря - подлежащее запылала - сказуемое пожаром -дополнение вместе с росой -дополнение блеск - подлежащее падает - сказуемое алый - прилагательное на поляны - обстоятельство от кустов, от высоких стогов сена -дополнение тени -подлежащее побежали - сказуемое длинные - прилагательное солнце - подлежащее село - сказуемое звезда - подлежащее зажглась ,дрожит - сказуемое огнистом - прилагательное море заката -обстоятельство небо - подлежащее бледнеет, синеет - сказуемое тени - подлежащее исчезают - сказуемое воздух - подлежащее наливается - сказуемое мглою -дополнение.
Где по два слова через запятую, это однородные члены предложения. Текст состоит из нескольких простых прдложений, образуя сложное преложения.
2.СОбака, СОлнце, СОсуд, СОк, СОвременный, СОбщения,
3.картиНА, мариНА, скотиНА, машиНА, миНА, штаниНА, трясиНА.