С высокого берега открывается панорама сибирской реки. Ее неподвижные воды как будто застыли. Лента реки извивается среди высоких берегов. Сквозь серо-голубые кучевые облака багровый закат озаряет таинственный пейзаж. Северная природа изображена Васнецовым в неярких, холодных тонах. Мы не видим на репродукции снега, но благодаря оттенкам серого, зеленого и синего цвета, мы чувствуем всю суровость и холод природы северного края. Среди хвойного леса выделяется высокий, склонившийся к воде кедр. Он четко выступает на фоне потухающей вечерней зари. На заднем плане изображены поросшие елью унылые холмы. Картина неподвижна и безлюдна, ничто не выдает на ней присутствия человека. Васнецов передал всю красоту нетронутой дикой природы, что даже не хочется нарушать эту величественную тишину.
Крайний север завораживает своей тишиной и приковывает к себе взгляд. Мне нравится эта величественная природа, нетронутая человеком
В мире существует более 400 различных пород собак. Если вы решили завести собаку, то вам, безусловно, придётся потратить немало времени на изучение различных пород собак. Выбор огромен, а все собаки очень разные. Сразу следует заметить, что никакая порода не лишена преимуществ и недостатков. Помните, что на вас лежит большая ответственность, ибо вы должны выбрать именно ту породу, которой будете счастливы посвятить часть своей жизни.
Тысячи лет рядом с нами живет собака — верный друг и человека. Она охраняет стада овец и коров, разыскивает преступников, обнаруживает наркотики охотникам выслеживать и отстреливать дичь, стережет государственную границу, водит по улицам потерявших зрение людей, служит физиологам, биологам и космонавтам, играет с детьми — всего не перечислишь.
С незапамятных времен собака человеку в труде, охраняла его жилище от врагов и диких зверей. Человек оценил в собаке ее неприхотливость, выносливость, быстрый бег, острое обоняние, отличный слух. Человек полюбил собаку за исключительную привязанность к нему, готовность пожертвовать своей жизнью во имя человека. И собака стала самым преданным человеку животным, его лучшим четвероногим другом.
В одном из номеров американского журнала «Дискавер» отмечено: «Тот факт, что люди и собаки стали жить вместе, представляется чрезвычайно важным. С известной долей воображения можно допустить, что черты натуры и тех и других сделали такой союз неизбежным. Генетически человек относится к приматам, в то время как собаки ведут свое происхождение от волков. Однако если применить другие критерии — экологические или поведенческие, — можно утверждать, что собаки более близки человеку, чем другие животные. Из всех млекопитающих они отличаются наибольшей гибкостью и к при Будучи всеядными, они могут выжить и преуспеть практически везде и поэтому меньше, чем другие млекопитающие, зависят от климата, специфики места обитания и источников питания».