Однажды , как повествует легенда у берегов Голландии, затонул в шторм корабль. Обломки его прибило к берегу. А спустя несколько недель дети, игравшие на песчаной отмели заметили почти у самой кромки прибоя невиданные прежде цветы. Они необычно пахли, никто не мог понять, откуда здесь появилось такое диковинное чудо. Потом, к удивлению жителей нашли на берегу ещё несколько проросших луковиц. По всей вероятности , они попали сюда с погибшего корабля. Всё это случилось в тысяча семьсот тридцать четвертом году. Цветы, случайно завезенные в Голландию морем стали называться гиацинтами. Изящные по форме , разнообразные по окраске, с чудным запахом они, несомненно, очень полюбились голландцам.
Название «гиацинт» в переводе с греческого означает «цветок дождей» видимо , потому что его цветение приходится на сезон дождей.
Почитался этот цветок не только в Европе, но и на Востоке. Именно Магомету приписывается такое выражение: «Если бы у меня было три каравая хлеба, то я один каравай оставил бы, а два продал и купил гиацинты чтобы накормить красотой свою душу ».
Людям известно множество самых причудливых сортов восточного гиацинта.
Сочинение на тему "Что мне больше всего понравилось на уроках русского языка":
Уроки русского языка - одни из моих любимых. На этих занятиях мне больше всего нравится разнообразие тем. Морфология, синтаксис, словообразование и другие разделы найдут своих почитателей. Больше всего на уроках русского языка мне понравилось изучать синтаксис.
Синтаксис - это раздел грамматики, который изучает предложения и сочетания слов внутри предложения. Именно на уроках по изучению синтаксиса мне было очень интересно. Во время разбора словосочетания и предложения, уроки русского языка стали походить на уроки математики. Осталось еще много неизведанного. Надеюсь, что в следующем учебном году я узнаю еще больше интересной информации о каждом разделе языкознания.
Ранняя зорька, расстилаясь вдоль горизонта, окрасила поднебесье лилово-лазурными тонами. Необъятная ширь зеленеющего луга раскинулась отлогими склонами до, синеющей вдали, речушки, бьющейся между каменистыми берегами.
Ранние стада, призывно мычавших, коров и блеющих, кудрявых овец разбрелись по сочной траве цветущего луга, выискивая там угощение повкуснее. Табун резвых лошадей своим заливистым ржанием, взлетевшим к одиноким облакам, прорезал утреннюю тишину. Крупные, лохматые собаки, неизменные местных пастухов, с веселым лаем обегали своих подопечных, не позволяя стадам слишком разбредаться.
Басовито загудели бархатные, полосатые шмели, снимая пробы нектара с ярких, цветочных бутонов. Затрепетали прозрачными крылышками изящные стрекозы, едва касаясь тонких стеблей своими хрупкими ножками. С цветка на цветок запорхали красочные мотыльки, дополняя неповторимой росписью своих бархатных крылышек колорит живописного пейзажа.
Полевые цветы, словно разбросанное горстями конфетти, пестрели разноцветными брызгами в изумруде зелени. Алые маки и синие васильки, желтоглазые ромашки и взъерошенные головки лилового клевера дополняли неповторимую картину цветущего луга палитрой радужных красок. Знойное солнце кувыркалось в бесконечно глубоком небе, то ныряя за облака, то бросая пучки золотых лучей в сиреневую линию горизонта.
До самого вечера зеленый луг благоухал ароматами разнотравья и звенел трелями звонкоголосых птиц, наслаждаясь прекрасной погодой жаркого, летнего дня.