Жизнь не стоит на месте, меняются времена, меняется мир вокруг нас, меняется и школа. Быть учеником во все времена было трудно, быть учеником в современной школе вдвойне тяжелее.
Во-первых, велик поток информации благодаря бурному развитию информационно-компьютерных технологий, и ученик должен уметь ориентироваться в этом потоке.
Во - вторых, учебная нагрузка слишком большая. Появляются новые предметы, возрастают требования к уровню знаний ученика,увеличивается объем домашних заданий.
В - третьих,ученик должен быть активным членом классного и школьного коллектива, а это значит: он должен принимать участие во внеклассной внеурочной деятельности; конкурсы, смотры, соревнования...
А помимо всего этого, у ученика есть еще и определенные личные интересы: творческие кружки,художественные студии, спортивные секции.
И где же найти на все время ? А нужно успеть везде, чтобы стать самодостаточным, востребованным человеком.Так что нелегко нам учиться в школе, а тем более учиться хорошо.
1) Темнело, на небе вспыхнула первая звезда. (перечисляются однородные явления, происходящие одно за другим. )
2) )Ветер стал сильнее : приближалась ночь. ( Второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом (между частями можно вставить союз так как, потому что)
3)Я вдруг почувствовал : за мной кто-то наблюдает. ( 2-ое дополняет одно из слов 1-ого предл. )
4)Он хорошо сдал экзамены:пять стояла за математику, на четверку оценили знания языка и литературы. ( перечислит. отношения,2-ое поясняет 1-ое ,между частями можно вставить союз а именно)
5)Решение в данной ситуации могло быть только одно : свидетеля надо убрать. ( перечислит. отношения,2-ое поясняет 1-ое ,между частями можно вставить союз а именно)
6)Приближалась гроза - над городом нависла зловещая туча. ( 2-е предл. выражает вывод, следствие из того, о чём говорится в 1-ом , можно вставить союз так что или наречие поэтому)
7)Корабль вышел в открытое море, капитан стоял на палубе, ничто не предвещало беды. ( перечисление фактов)
.8)Лето быстро кончилось - мы вернулись домой. ( 2-е предл. выражает вывод, следствие из того, о чём говорится в 1-ом , можно вставить союз так что или наречие поэтому)
9)Он любил книги : они уносили его в мир грез и фантазии. ( Второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом (между частями можно вставить союз так как, потому что)
10)Словарь Даля-величайший памятник русской лексикографии : в нем собраны статьи нескольких эпох. ( тоже указывает на причину )
Кон-ни-ца
Шос-се
Юн-на-ты
Пас-са-жир
Ссо-ра
Ак-ку-рат-но
Рас-сказ
Дрож-жи