Сочинение по картине «Иван-царевич на Сером Волке» ( В.М. Васнецов) В 1889 году Васнецов написал картину “Иван – царевич на Сером волке”. В ней художник обратился к сюжету известной сказки: Серый волк Ивану-царевичу совершить множество трудных дел, выпавших на его долю. В картине Васнецова царевич, бережно обняв Елену Прекрасную, скачет на Сером волке сквозь дремучую чащу расступающегося перед ним сказочного леса. Вертикальная композиция картины рождает ощущение опасности, неизвестности. По позе, по выражению лица Ивана-царевича видно, что он боится погони, настороженно и внимательно смотрит вокруг. Лицо выражает тревогу и в то же время отвагу. Он нежно обнял свою суженую, готов защитить ее от недруга. Царевна обессилена. Измученная скачкой, она безвольно опустила руки и доверчиво прижалась к груди защитника. Серый волк быстро мчится вперед. Широко раскинуты лапы волка, стелется по ветру длинный пушистый хвост. Острые волчьи глаза зорко глядят, выбирая дорогу. По раскрытой пасти волка и высунутому языку чувствуется, что он держится из последних сил. В то же время мы ощущаем и могучую силу зверя. Все герои заключены как бы в красный четырехугольник: красная шапка героя, красные ножны, красные сапоги, красный язык Серого волка. Красный цвет художнику выразить тревогу, ощущение опасности. Деревья-великаны могучего леса встают непроходимой стеной. Но перед добрыми героями заповедный лес расступается. Как в сказке, он им. А яблонька становится символом счастья, светлого предзнаменования, предвестием хорошего конца. Образом цветущей яблони художник привносит в полотно свою веру в справедливость жизни.
В моей жизни школа очень много значит. Учителя дают нам знания, они мне в дальнейшей жизни. Я люблю тех людей, которые учатся со мной в классе. Я каждый день вижу своих одноклассников и поэтому за два года, которые мы учились вместе, мы стали одной большой семьей. В новом учебном году у меня есть желание познакомиться с другими школьниками и тем самым научиться культурно общаться с ними, т.к. речь является важнейшим средством общения, средством передачи информации, т.е познавать мир, людей, получать знания. Хотелось бы получить больше знаний по речевому этикету. В будущем мне это понадобится. Это позволит поступить в институт, устроиться на приличную работу.Вот мы уже проучились целый месяц. Я не обманулась в своих ожиданиях. Сколько нового, интересного мы узнаем на уроках! Особенно необычно проходят уроки труда, на которых мы учимся делать разные поделки. Ведь в будущем это обязательно пригодится. Мне очень нравится предмет информатики, хочется узнать его подробнее, потому что нам говорят, что за ним будущее.Я жду в новом учебном году, чтоб часто проходили веселые праздники, соревнования, экскурсии, поездки в театр, «Осенние балы», спортивные состязания и олимпиады по русскому языку и математике. Именно на таких праздниках мы можем показать свои таланты остальным.В школе много интересного помимо уроков. Я, с нового учебного года, занимаюсь в трех кружках, о которых давно мечтала: рисование, танцы, информатика, и думаю, что на протяжении всего года постараюсь их посещать. Многие мои товарищи тоже нашли себе в школе занятие по душе, ведь у нас много разных кружков и секций. Наши мальчики увлекаются футболом, волейболом.Мне очень нравится учиться в нашей школе, потому, что здесь замечательные и умные учителя, в моем втором доме всегда уютно, тепло и чисто. Я хочу, чтобы моя школа оставалась такой же неповторимой, как сейчас, а для этого мы, ученики, должны ее беречь и любить. Сократишь как нибудь сам)
1. Гласные и согласные в приставках (кроме приставок на -З, -С)Гласные и согласные в приставках В-, ДО-, ЗА-, НА-, О-, ПЕРЕ-, ПО-, ПРО-, С-, ОБ-, ОТ-, НАД-, ПОД-, ПОДО-, ПРЕД- и др. на письме не изменяются, независимо от произношения. Для них характерно традиционное написание.2. Буквы З, С на конце приставокВ приставках, оканчивающихся на -З(БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими - С.Приставки З- в русском языке нет.3. Буквы О, А в приставках РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.В приставках РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС- под ударением пишется О, без ударения - А.4. Буквы Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ-.Приставка ПРИ- указывает на приближение, присоединение, на неполноту действия. ПриставкаПРЕ- обозначает высшую степень признака и близка по значению к слову ОЧЕНЬ или имеет такое же значение, как у приставки ПЕРЕ-. Если значение приставок ПРЕ-, ПРИ- сомнительно, необходимо обращаться к словарю.5.НЕ и НИ в местоимениях и отрицательных наречияхВ неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-,без ударения - НИ.