Тире между подлежащим и сказуемым ставится если оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже. Пример: Ученье(сущ.,им.п.) - свет(сущ., им.п.)
Наша земля — уникальная планета во вселенной, единственный наш дом. Каждый человек должен заботиться об окружающей среде и не надеяться на другого. Это, как помыть за собой посуду, должно войти в привычку.
Экология Земли с каждым днем страдает сильнее и сильнее. Строятся новые заводы, появляется все больше автомобилей на дорогах, запускаются ракеты и спутники. Это приводит к загрязнению воздуха, глобальному потеплению, таянию ледников, появляются озоновые дыры. Вымирают целые виды животных из-за вырубки лесов, многие водные млекопитающие и рыбы давно находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения водоемов, ведь многие автолюбители экономят на автомойках и моют своих железных коней в природных источниках, используя бытовую химию.
В больших городах люди страдают заболеваниями дыхательных путей из-за плохой экологии. За чертой города вырастают кучи мусора, потому что пакеты и бутылки не перерабатываются, а выбрасываются. Такие «мелочи», о которых мы не думаем, приводят к размножению грызунов и появлению новых болезней, которые потом они приносят в города.
Наша планета Земля
Чтобы защитить нашу Землю от гибели, каждый должен начать с себя. В первую очередь, должно быть бережное отношение к природе, растениям, которые дают нам воздух. Не стоит загрязнять города мелким мусором, который не сложно донести до урны, бросать вдоль тротуаров окурки, бумажки от конфет, пробки от бутылок.
Если каждый заглянет в себя и вспомнит, сколько вреда он причинил природе, а после этого постарается быть мудрее и заботливее, то наша «Голубая планета» просуществует на сотни лет дольше, вместе с нашими правнуками и их потомками.
Маленький принц побывал на семи планетах. последней была земля- непростая планета! здесь маленький принц подружился только со змейкой, лисом и летчиком. змея обещала ему, когда он горько о своей планете. а лис научил его дружить. каждый может кого-то приручить и стать ему другом, но всегда нужно быть в ответе за тех, кого приручил. маленький принц решил вернуться к своей розе, потому что был за нее в ответе. он отправился в пустыню-на то самое место, где упал. так они с летчиком и познакомились. летчик нарисовал ему барашка в ящичке и даже намордник для барашка, хотя раньше думал, что умеет рисовать только удавов-снаружи и изнутри. маленький принц был счастлив, а летчику стало грустно-он понял, что его тоже приручили. потом маленький принц нашел желтую змейку, чей укус убивает в полминуты: она ему, как и обещала. змея может всякого вернуть туда, откуда он пришел, -людей она возвращает земле, а маленького принца вернула . летчику малыш сказал, что это только с виду будет похоже на смерть, поэтому печалиться не нужно-пусть летчик вспоминает его, глядя в ночное небо. и когда маленький принц рассмеется, летчику покажется, будто все звезды смеются, словно пятьсот миллионов бубенцов. видишь ли ты, как смеются звезды?
Пример:
Ученье(сущ.,им.п.) - свет(сущ., им.п.)