1. Когда мы прогуливались по парку, туман окутывал нас густым облаком.
2. Когда я подошел к дому, солнце уже стояло высоко.
3. Когда я потерял надежду на встречу, у меня не было желания идти домой.
4. Когда я рассматривал электронную почту, моё внимание привлекло одно письмо.
5. При входе на территорию заповедника должны соблюдаться установленные правила.
6. Имея опыт в выращивание цветов, я вам предложу один совет.
7. Если вы знаете эти кулинарные правила, то вам не страшны никакие сложности в приготовлении блюд.
Подробнее - на -
Объяснение:
Відповідь:Почему Германия рассчитывала на быструю победу над СССР?
1) У немцев не было ресурсов для длительной войны. Единственным вариантом был блицкриг.
2) У Гитлера не было полной информации о реальном военном потенциале СССР. В частности немцев удивило качество Т34. (В мемуарах Шпеера описан соотв. разговор.)
3) Гитлер поверил своим спецслужбам, которые с одной стороны тоже не обладали полной информацией, относились к советским коллегам свысока, с другой стороны переоценили масштаб кадровых потерь красной армии в результате репрессий, инспирированных немцами же через умелые провокации. Если верить книге Дугласа “Вербовочные беседы”, шеф гестапо Мюллер считал, уничтожение большевистской агентуры в Германии, и удачные провокации в СССР накануне войны основными своими профессиональными достижениями. Надо сказать, что достижения действительно были, трое из пяти первых советских маршалов были расстреляны, руководство разведки и ГРУ почти полностью было репрессировано. Когда в Берлин приехал Коротков, разведкой в советском посольстве занималось только два человека, то есть разгром был полный.
4) Гитлер рассчитывал начать войну раньше, но вынужден был до этого победить Югославию, иначе он мог бы дойти до Москвы до морозов и расклад мог бы быть совсем другой.
5) Гитлера очень напугало присоединение Бесарабии, так как единственным источником нефти для Германии были румынские нефтяные поля. Достаточно было их разбомбить и немецкая техника стала бы без горючего.
6) Гитлер по жизни был авантюрист, верил в свою “миссию” и пошел ва-банк, вопреки предостережениям, в частности Наусхофера. Экстрасенсы Хануссен, Мессинг и Ванга также предсказывали поражение немцев.
Мистическая версия, - накануне войны была вскрыта могила Тамерлана, что по предсказанию должно было начать страшную войну. Когда Сталину это версию рассказали (немцы были уже под Москвой), он приказал мавзолей Тамерлана восстановить.
Пояснення:
Личность в романе трактуется как точка приложения исторических сил, которые действуют иногда наперекор желанию человека. Роль личности зависит от того, совпадает ли ее путь с дорогой истории. Для прогрессивного деятеля важно не только подчинятся ее воле, но и проявлять инициативу, быть активным творцом народной судьбы. Такое представление требовалось правилами социалистического реализма: изображать героя как преобразователя жизни.
Роман назван именем главного героя. Внимание к нему объясняется не столько его личными качествами, сколько той ролью, какую он сыграл в истории России. Появление Петра подготовлено показом государственного кризиса в России. Умирает царь Федор Алексеевич, и ближайшая царская родня и бояре выбирают, кого из двух его младших братьев назвать царем. В этот решительный час имя Петра звучит во многом случайно. Необходимость сильного царя выдвинута временем. На фоне народной нищеты и неразберихи во власти появляется «мальчик в пестром узком кафтанчике».
Петр выступает перед нами не готовой, сложившейся личностью. Писатель показывает своего героя в движении, в развитии, в процессе его сложного формирования. Первый том охватывает самое раннее детство Петра. Впервые мы видим его еще испуганным ребенком в съехавшей набок мономаховой шапке, когда по требованию бунтующих стрельцов царица и Матвеев показывают мальчика с крыльца народу. Далее даются другие эпизоды реальной биографии Петра.
Образ героя в последующих главах меняется. То это подросток лет двенадцати, «мальчик с глуховатым голосом и немигающими совиными глазами», которого Алексашка Меньшиков, будущий его фаворит, учит хитрости. То это Петр, уже расправляющий крылья, дающий первый отпор императорским притязаниям своей старшей сестры. Во время торжественного крестного хода в Успенском соборе герой нарушает чистый и благолепный церковный ритуал, в присутствии бояр вступает в пререкания с Софьей. Вот он нескладный, долговязый юноша с непомерно большими красными руками, с маленькими, еще пробивающимися усиками на загорелом лице.
В сюжете романа правильно подчеркивается, что юность и молодость Петра были полны острых драматических столкновений и напряженной борьбы за власть. Петр противопоставлен фавориту Софьи, Голицыну, как внешне, так и в политическом поведении. Будущий царь обладает деятельным характером, стремлением проявить себя в деле. Первым из таких дел были потешные полки, в отношении к которым в полной мере проявился горячий, необузданный нрав царя. Эта черта объясняется в романе безграничной властью и вседозволенностью государя и безусловной покорностью всех окружающих. Постепенно потешные войска, превращаясь в Преображенский и Семеновский, становятся силой, опорой мужающего Петра в борьбе со старым укладом жизни, хранительницей которого является царевна Софья. Ее поддерживают бояре и стрельцы.
Главным общественно-политическим конфликтом того времени стал переломный момент в определении исторического пути России. Известный исторический эпизод проясняет роль личности Петра в судьбе нашей страны.
Исключительность натуры героя граничит с демонизмом. Его взгляд «темный, пристальный, нечеловеческий». Его резкость, несдержанность, жестокость по отношению к врагам, мнительность, подозрительность крайне обострены. Черты героя приобретают все более неличностный характер. Историческая необходимость усиливает, даже утрирует, те из них, в которых передается общество, страна в данный момент времени. Характер Петра, хорошо известный по документальным источникам, приобретает художественную достоверность.
Несмотря на сюжетную незавершенность романа, характер правителя обрисован достаточно полно. В его образе проглядываются черты народного вождя, знающего дорогу к новой лучшей жизни и готового ради нее пожертвовать своей и чужой судьбой. Сочетание в образе реального и вымышленного делает изображение героя противоречивым. Петр I показан как воплощение лучших черт национального характера, как «народный царь-труженник» и как вершитель мировой истории.