Мне очень нравится смотреть на звездное небо.
Летом, в деревне, где нет многоэтажных домов, я выхожу ночью на улицу, сажусь возле дома и смотрю на небо.
Звездное небо иногда выглядит глубоким, бездонным, а иногда кажется, что протянешь руку и можно достать до звезд.
Сначала, посмотрев на звездное небо, становится немного страшно, даже кружится голова, кажется, что, если не устоишь на ногах, то можно сорваться в небесную бездну. Но потом понимаешь, что небо похоже на пушистое, мягкое одеяло, оно ласкает и согревает. И невольно, глядя на звезды, хочется улыбаться.
Больше всего мне нравится смотреть на звездное небо в июле и августе. Именно в это время с неба падает много звезд. Считается, что если успеешь загадать желание, пока падающая звезда не погасла, оно обязательно сбудется.
Так ли это – я не знаю. Мне ни разу не удавалось загадать желание, пока падает звезда. Ведь они падают так быстро, в считанные доли секунды. Вспыхивают, как искра, проносятся по небу, оставляя за собой светящийся след, и исчезают.
Когда я была совсем маленькая, мне было очень жаль маленькие звездочки, которые падали. Я с грустью говорила маме: “Еще на одну звездочку на небе стало меньше. А вдруг на ней тоже жили люди?”
А еще меня очень интересовало: “А куда падают звезды? Можно ли их найти на земле?” На что мама отвечала: “Нет, они сгорают в атмосфере и не успевают долететь до поверхности земли”.
Сейчас, став старше, я уже сама могу все узнать о звездах из книг.
Теперь я точно знаю, что падающая звезда – это не погибшая планета, а метеоры и метеориты, твердые космические частицы и камни, которые, двигаясь навстречу Земле, попадают в ее атмосферу и сгорают, вызывая свечение.
Некоторые очень крупные метеориты, все же достичь поверхности Земли. На их поиски часто отправляются целые экспедиции.
Ученые, изучая состав метеоритов, узнают, из чего образовались планеты Солнечной системы, и каким было Солнце миллиарды лет назад.
В телепередачах нередко рассказывают о таком явлении, как “звездный дождь”, когда с неба одновременно падают тысячи метеоров. Я никогда не видела “звездный дождь” сама, только в телерепортажах программы “Новости”. Но мне так хочется понаблюдать самой за этим явлением! Наверное, это очень красиво! Настоящий салют из звезд!
Я очень надеюсь, что когда-нибудь, я смогу увидеть в ночном небе, как одновременно падает огромное количество метеоров….
А может быть, когда-то мне даже удастся найти кусочек упавшего с неба метеорита…
Но не только я люблю наблюдать за звездами. Во все времена небо завораживало и манило все человечество. С самых давних времен люди мечтали покорить космос и раскрыть все его тайны.
Но завоевание воздушного пространства было очень долгим и трудным. Только самые смелые и отчаянные люди решались построить летательные аппараты и поднимались на них в воздух. Сначала это были...
Промышленность развевается, флаги развиваются, посветить фонариком, посвятить себя литературе, соблюдать чистоту, частота радиоволн, навевать скуку, навивать проволоку, разрядить атмосферу, разредить посевы, прожевать хлеб, проживать по адресу, завизировать документ, завязать шнурок, подражать старшим, дрожать от холода, сплотить единомышленников, заплатить долг, увидать друга, увядать от жары, скрепить подписью, скрипеть на морозе, поседеть от старости, посидеть за столом, слепить глаза, слипаться в комок, примерять пальто, примирять соперников, прекращать работу, укрощать животных.