Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные
буквы и знаки препинания.
с (не)запам...тных времен человек употребля...тв пищу (дико )р..стущие плоды и
ягоды обладающие (не)повт..римымар..матом. Клюква брусника черника малина
земляника наст... Ящиекл...довые в...таминов. В Ш. .Повнике содержится больше
B..тамина С чем в лимонах и ап..льсинах авр...бине в..тамина А больше, чем в
М.ркови.
Собрать плоды следу..Тв сухую погоду. Собра..ые влажными они портят..ся. Ягоды
сорва...ые в жаркую погоду быстро вянут так как содерж..т мен..ше сока.
(Не)льзясобрать (не)созревшие ягоды, лучше оставить их д.. зреть, чтобы) они
нал..лись соком и набрали найбольш..е кол..ичество в..таминов. (Не) соб..райте
загнившие(3) ягоды так как они (не) содержат цен..ых веществ и могут быть пр..чиной
порчи сырья.
При сбор.. ягод буд..теост..рожны и ак..уратныcт..райтесь (не) т.птать ягодные
куст..ки.
Сушите плоды в печах предварительно провялив на сонце(4). Чтобы) ягоды (не)
подгрели(2) и (не) сл..жались на сонце их (не)обходимо пер..мешивать. Сушен...ые
ягоды пр..меняются в основном как л..карство.
Задание:
1)Горизонтальная схема сложных предложений. 2)Определить вид придаточного.
3)Синтаксический разбор первого предложения
Но потом я поняла, что у всех людей есть не только достоинства, но и недостатки. И ещё неизвестно, как бы мне понравилась, допустим, популярная певица, если бы я познакомилась с нею поближе. Да и не собираюсь я быть певицей; а значит, её достоинства для меня не так уж важны.
И тогда я решила написать о своей маме. Я её очень люблю, а ещё знаю лучше, чем тех, о ком пишут в журналах и говорят по телевизору. И если я буду брать пример со своей мамы, то могу быть уверена, что не ошибусь.
Мою маму зовут. Она работает . Это трудная и ответственная работа, от неё многое зависит в коллективе. Мама относится к своей работе очень серьёзно и делает её хорошо, поэтому коллеги и сотрудники её уважают. Когда мама бывает в отпуске, ей часто звонят с работы, чтобы посоветоваться.
Мама хорошо ведёт дом. Я сначала хотела написать "хорошая хозяйка", но это было бы немножко не то. Потому что, мне кажется, главное не в том, сколько блюд женщина умеет готовить и насколько тщательно следит за порядком в доме. Нет, это всё тоже важно, но... Для меня важнее, что рядом с мамой мне всегда тепло и светло, даже когда вокруг стужа или слякоть. Она никогда не ругается и не злится, как некоторые другие женщины. Не говорит: "Мне некогда, у меня дела! ", когда я её Мама очень много всего знает и всегда старается объяснить мне то, что непонятно. Может, она не похожа на фотомодель, но для меня она самая добрая и красивая.
Я ещё не знаю, кем я буду работать, когда вырасту. Но постараюсь делать свою работу так же хорошо, как моя мама. И ещё я буду стараться, чтобы у меня был такой же тёплый и весёлый дом, где всем было бы хорошо, и куда всем знакомым хотелось бы прийти в гости.