Составь и запиши словочетания несклоняемое сущ.+прилаг. вот слова серебро,поле,кофе,пальто,яблоко,небо,самбо,дерево,чувство, какао,драже,турне,море,фойе.
В этом списке есть и склоняемые существительные: столовое серебро, чистое поле, вкусное яблоко, голубое небо, ветвистое дерево, сильное чувство, тёплое море Несклоняемые: вкусный кофе, новое пальто, отечественное самбо, горячее какао, разноцветное драже, удивительное турне, красивое фойе
Вавгусте ночи туманны, но мы так увлечены уженьем рыбы, что почти каждую ночь ходим на озеро, разводим там костёр и дожидаемся утренней зари. берега озера изрезаны глубокими оврагами и покрыты деревьями. в тумане очертания их странны и все время меняются. окрестности озера пустынны: здесь редко встретишь человека. но зато какое оживление в природе. кусы и заросли на берегах озера наполненные птичьими голосами, хором квакают лягушки, плещется рыба в воде. впрочем, сейчас тут удивительно тихо. озеро погрузилось в сон: оно как будто совсем безжизненно. все окутало пеленой густого тумана.
)сгорбившись и закутавши лицо, ожидал я терпеливо конца ненастья, как вдруг, при блеске молнии, на дороге почудилась мне высокая фигура. 2)лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая. 3)дверь заскрипела, и лесник шагнул, нагнув голову, через порог. 4)бирюк сидел возле стола, опершись головою на руки. 5) до дому еще было верст восемь; моя добрая рысистая кобыла бодро бежала по пыльной дороге, изредка похрапывая и шевеля ушами; усталая собака, словно привязанная, ни на шаг не отставала от задних колес. 6) я бросился в направлении шума и прибежал, спотыкаясь на каждом шагу, на место битвы.
столовое серебро, чистое поле, вкусное яблоко, голубое небо, ветвистое дерево, сильное чувство, тёплое море
Несклоняемые:
вкусный кофе, новое пальто, отечественное самбо, горячее какао, разноцветное драже, удивительное турне, красивое фойе